< >

Группа медиков из Твери готовится к поездке на Донбасс

Группа медиков из Твери готовится к поездке на Донбасс
Тверские медики будут помогать врачам в госпиталях. Эта поездка уже вторая. В мае 5 врачей уже ездили в качестве волонтёров. Они работали в Луганской республиканской клинической больнице и Первомайской центральной городской многопрофильной больнице. В этот раз к ним присоединились ещё 5 их коллег.

Хрупкая и миниатюрная, а смелости – не у всякого мужчины найдётся. 4 года в профессии, 3 из них – в областной клинической больнице. Даша Ефимова первой попросилась работать в «красную зону». И в командировку, туда где рвутся снаряды и свистят пули, также решила поехать.



Пока она знает о том, что ей предстоит только по выпускам новостей и рассказам коллег. Пятеро медиков уже ездили в Луганск и Первомайск. 2 недели, почти у самой линии фронта они спасали жизни. Не было света, отключали воду, порой от грохота взрывов дрожали стёкла в окнах. Но вспоминают сейчас не это, а боевой дух своих пациентов.

«Многие бойцы с лёгкими ранениями возвращаются обратно. У многих там личные трагедии», - отметил Степан Шинкарёв, врач-травматолог-ортопед ожогового отделения.

Решили вернуться и тверские врачи. В этот раз на помощь коллегам на Донбасс поедет вдвое больше специалистов: анестезилоги-реаниматологи, медсёстры-анестезисты, хирурги, травматологи. Сейчас медики там очень нужны, говорит Максим Петрушин. Он почти каждый день созванивался с врачами из Луганска и Первомайска - консультировал, да и просто, узнать, как они.

Вторая поездка запланирована на июль. 14 дней тверские врачи и медсёстры будут изо всех сил стараться, чтобы эта жизнь не останавливалась.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.