< >

Гроссмейстер Сергей Карякин сыграл в шахматы с сильнейшими игроками Верхневолжья

Гроссмейстер Сергей Карякин сыграл в шахматы с сильнейшими игроками Верхневолжья
24 июля в Твери в рамках Международного дня шахмат, который отмечался 20 июля, прошел сеанс одновременной игры с гроссмейстером, заслуженным мастером спорта России, чемпионом мира Сергеем Карякиным.

Удалось выиграть пешку и шла борьба за ферзя. Игра с гроссмейстером Сергеем Карякиным – это одно из лучших впечатлений от летних каникул для 9-летнего Владислава Глазунова из Бежецка.

Самый юный участник в числе 20 сильнейших шахматистов Верхневолжья, кто пытался победить Заслуженного мастера спорта России. «Зевнул тактику» - самая основная ошибка начинающих шахматистов. Несмотря на проигрыши, всем удавалось и «съедать» фигуры спортсмена, чье имя в Книге рекордов Гиннеса.

Все 20 досок Карякин обходил за три минуты. Это добавляло ритма и азарта для участников. Ведь гроссмейстер с каждым играл по-своему. Его ходы порой даже ставили в тупик, делились шахматисты. Этого и ожидали от игры все участники.



В ходе одновременной игры было заметно, что у некоторых досок гроссмейстер Карякин по несколько секунд обдумывал свой ход. Внимание и концентрация потребовались и тем, кто играет в шахматы даже больше, чем сам Сергей Карякин.

Но тверские шахматисты преследовали и высокий результат. И этого удалось добиться. 20 партий одновременной игры Сергей Карякин одержал победу 18 раз. В ничью с гроссмейстером сыграл студент ТвГУ Алексей Гешко, а единственный мат ему поставил Сергей Гухман из Твери. Юноша действующий чемпион области по классическим шахматам. Такой результат в целом ожидаем, отметил гроссмейстер.

«Это популярный формат, в котором есть возможность участвовать многим детям одновременно. И всем интересно и у всех есть шанс сыграть в ничью или даже выиграть», - отметил Сергей Карякин, шахматист, Заслуженный мастер спорта России.

Все участники одновременной игры смогли сфотографироваться и пообщаться с кумиром. А в коллекции у гроссмейстера теперь будут не только классические шахматы, но и Медвежьи. Современная игру придумали в Твери.

Шахматные партии в Твери, уточнил гроссмейстер, далеко не последние. Сергею Карякину очень понравился высокий уровень соперников. Двум юным шахматистам гроссмейстер вручил значки «Перворазрядников».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.