< >

Гражданин Германии привился от коронавируса в Твери

Гражданин Германии привился от коронавируса в Твери
Отечественному «Спутнику V» доверяют не только жители России. За вакциной в Тверь приезжают даже из Германии.

Привычные ритуалы в непривычной обстановке. Гражданина Германии, тверские медики встречают, как и принято в России, гостеприимно, но с врачебной педантичностью.

Тщательное изучение анамнеза и консультация терапевта - обязательная процедура перед прививкой. На неё ветеран дипломатической службы, немецкий предприниматель Миа Гуль, специально накануне прилетел из Гамбурга. Но доверился не столичным врачам, а рукам профессионалов обычной тверской поликлиники.



С Тверью Миа Гуля связала семья - здесь в 90-е познакомился с первой женой, в Верхневолжье родились его дети. К российской медицине ещё с тех пор испытывает огромное доверие.

«Советские вакцины всегда были самыми хорошими. В Европе сначала критиковали, а сейчас просят вакцину», - поделился Миа Гуль, ветеран дипломатической службы, предприниматель ФРГ.

Независимо от гражданства попасть на прививку от коронавируса в Твери могут все желающие.

«По номеру 122 или через прививочный пункт напрямую - получить свою дозу отечественной вакцины в любой тверской поликлинике иностранцы могут, как и все, по записи. При себе нужен документ, разрешающий пребывание на территории России».

Миа Гуль - первый иностранец, сделавший прививку в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре. Выбор пациента из Германии, признаются тверские врачи, порадовал.

«И почётно, и ответственно, и приятно, что нам доверяют, что к нам обращаются», - отметила Наталья Васильева, врач-терапевт Областного клинического лечебно-реабилитационного центра.

Одно огорчает - трое суток прививку советуют не мочить. А, значит, народное подспорье здоровью - поход в любимую русскую баню с друзьями - Миа Гулю придётся немного отложить.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.