< >

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота побывал на месте строительства Ржевского мемориала Советскому солдату

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота побывал на месте строительства Ржевского мемориала Советскому солдату
На строительной площадке Ржевского мемориала Советскому солдату прошло совещание, в рамках которого обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта. Участие в мероприятии приняли Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель Министра культуры РФ Николай Овсиенко, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков.

В настоящее время на площадке Ржевского мемориала укрепляется основание монумента, формируется внутренняя дорожная сеть и строится музейный павильон. Мемориал будет открыт в Тверской области в 2020-м – в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Тверская область удостоена большой чести стать местом строительства масштабного мемориала Советскому солдату. Для нас это большая ответственность», – считает губернатор Игорь Руденя.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею его создания поддержал Президент России Владимир Путин.

«Вклад Тверской области, безусловно, большой, поскольку нужно было в короткие сроки сделать землеотвод, провести оформление документов, и с этой стороны Правительство области и Губернатор Игорь Руденя отработали безупречно», - подчеркнул Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства.

«Важно отметить, что все идет в соответствии с намеченными сроками. В августе строители закончат все бетонные работы, к концу месяца мы должны увидеть контуры холма», - сказал Николай Овсиенко, заместитель Министра культуры РФ.

Также начались работы по строительству музейного павильона, уже готовится фундамент. В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать площадки для медиа-проектов – демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Параллельно с фундаментными продолжаются работы по устройству дорожной сети. В высокой стадии готовности – строительство автостоянки мемориального комплекса, въезда и выезда на территорию. Развивается дорожная инфраструктура и внутри комплекса: идет установка бортового камня для внутренних дорожек и тротуаров.

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. Главной фигурой мемориала станет 25-метровая скульптура солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО dar.histrf.ru. На сегодняшний день собрано более 265,2 млн рублей пожертвований.

«В последние месяцы появилась такая тенденция, когда люди отправляют пожертвования с припиской – в память о нашем деде или прадеде, воине такого-то подразделения, защищавшем нашу Родину подо Ржевом», - отметил Александр Барков, исполнительный директор Российского военно-исторического общества.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонт дорог, придомовых территорий, зон отдыха. В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.