< >

Госдума отменила обязательный техосмотр

Госдума отменила обязательный техосмотр
Государственная дума приняла в последнем чтении поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Теперь при оформлении страхового полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра не обязателен.

Законопроект разработали депутаты «Единой России» Анатолий Аксаков, Алексей Изотов и Игорь Дивинский. Одной из причин изменений послужила неблагоприятная ситуация, сложившаяся вокруг получения диагностической карты. Председатель комитета Госдумы Анатолий Аксаков рассказал «РИА Новости», что в сфере техосмотра сложился незаконный бизнес: «Возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет».

Еще одна проблема, подтолкнувшая к внесению поправок в закон – дефицит станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона. В связи с этим автомобилисты вынуждены покупать диагностические карты.

Все изменения согласованы с Минтрансом, Минфином, ЦБ и МВД, а также встретили поддержку правительства. Они вступят в силу с 22 августа 2021 года.

Помимо этого, от ГИБДД поступили предложения сделать техосмотр для легковых автомобилей добровольным. Это касается тех транспортных средств, которые не перевозят грузы и пассажиров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.