< >

Госавтоинспекция Твери все активнее использует метод «скрытого патрулирования»

Госавтоинспекция Твери все активнее использует метод «скрытого патрулирования»
Как показывает практика, некоторые автомобилисты уже привыкли к безнаказанности и нарушают правила систематически. Среди них и водители общественного транспорта. Подвели итоги рейда ГИБДД.

О своем маневре водитель 233 маршрута оповещает через раз. Чтобы убедиться в том, что нарушение систематическое, инспектору ДПС приходится несколько раз «поджидать» пассажирский микроавтобус.

Нарушения инспектор фиксирует не только на бумаге. Место и время «оплошностей» записывает видеорегистратор. Запись - доказательство в спорных моментах. По статистике за два часа работы «скрытого» патруля удается составить до десятка административных протоколов.

Среди частых нарушений «маршрутчиков»: езда с открытой пассажирской дверью, высадка «по требованию» на проезжую часть, а не на остановках. Штрафуют и водителей, и владельцев, если, к примеру, машина вышла в рейс с неисправностью.



«Водитель должен при каждом своем маневре обозначить себя, совершает он опережение, обгон. Вводит в заблуждение других участников движения», - отметил Роман Матвеев, старший инспектор ДПС ГИБДД ОР при УМВД России по городу Твери.

В подобные рейды инспекторы ДПС выезжают не спонтанно. Проверка определенного маршрута проводится не только по жалобам пассажиров, а также по числу совершенных ДТП. В день «скрытые» патрули могут дежурить на нескольких направлениях.

«Обстановка изменилась с участием маршрутных транспортных средств. Количество зарегистрированных ДТП не значительно, но снижается. Имеется эффект в стимулировании правильного поведения водителей, осуществляющих пассажирскую перевозку», - рассказал Юрий Буданцев, начальник ОГИБДД УМВД России по городу Твери.

По словам, самих инспекторов, многие водители маршрутных автобусов знают, что в городе работают скрытые патрули. Возможно поэтому нарушений становится меньше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.