< >

Городенская православная гимназия в Тверской области отметила юбилей

Городенская православная гимназия в Тверской области отметила юбилей
Ровно 20 лет назад, 1 декабря 2001 года, в селе Городня было освящено новое здание православной гимназии. Оно было построено на средства благотворителей. 5 лет до этого образовательное учреждение отработало как церковно-приходская школа. В праздновании 25-летия основания учебного заведения принял участие губернатор Игорь Руденя. 



Всё начиналось как небольшая церковно-приходская школа для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для тех, кого родители в непростые 90-ые годы не отдали в обычное общеобразовательное учреждение. И очень быстро стало ясно, что Городне нужна настоящая православная школа. 

Протоиерей Алексей Злобин, директор гимназии: Учителя подобраны, конечно, и работают по десяток лет. У нас как дом родной». 

Действительно сейчас гимназии удаётся стать для учеников настоящим домом, куда хочется вернуться. 

Владислава Абраменко, ученица: «Тут для тебя всегда открыты двери, тут всегда тебя поддержат». 

А ведь здание для будущей гимназии строили, что называется, всем миром, вскладчину. Кто-то из благотворителей помогал деньгами, кто-то стройматериалами, а кто-то рабочими руками. 

Сергей Степашин, председатель Попечительского совета гимназии: «Если брать православные гимназии, тем более в небольших населенных пунктах, как в Городне, одна из лучших в нашей стране, в России, а не только в Тверской области». 

В 2022-ом последний звонок здесь прозвенит уже для 15-ого выпуска. Всего за эти годы стены гимназии покинуло 80 ребят, примерно четверть из них как золотые медалисты. Именно они - золотой фонд Верхневолжья. 

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский: «У нас в области как нигде огромнейшее внимание уделяется именно духовно-нравственному состоянию человека. Ведь то, что совершается в этой гимназии, действительно уникально». 

В этом учебном году в списке учеников 160 фамилий, но желающих учиться значительно больше. Именно поэтому руководство гимназии и попечители всерьёз говорят о расширении.

Игорь Руденя, губернатор: «Просвещение приносит пользу государству тогда, когда оно основано на вере и вот сейчас, говоря о том, что выпускники поступают в ВУЗы, у них есть свои семьи, у них есть стержень, у ни есть самое главное - духовный стержень».

Настоящим подарком к юбилейной дате от регионального правительства стал новенький школьный автобус. Он станет хорошим помощником в подвозе учеников и организации внеурочной жизни, которая в Городенской православной гимназии, очень насыщенная.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.