< >

Городам воинской славы Твери и Ржеву вручили «Мечи Победы»

Городам воинской славы Твери и Ржеву вручили «Мечи Победы»
В преддверии Дня России в Москве в Зале Славы Музея Победы состоялась торжественная церемония вручения «Мечей Победы» Городам воинской славы.

В торжествах поучаствовали представители Тверской области: председатель Заксобрания Сергей Голубев, сенаторы РФ Андрей Епишин и Людмила Скаковская, а также главы Твери и Ржева – Алексей Огоньков и Роман Крылов.

Всего изготовили 45 «Мечей Победы». Церемонию вручения провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

52133687801_d868f0a70a_o.jpg

«Наша сегодняшняя церемония – очередной важный шаг для сохранения памяти, для увековечивания нашей славы, для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига», - подчеркнула Матвиенко.

Впервые подобные мечи изготовили еще в 1945 году. Тогда Сталин лично вручил оружие Рузвельту и Черчиллю как главам государств антигитлеровской коалиции. Традицию возродили в 2015 году перед празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – тогда мечи получили города-герои. В этом году клинки получили Города воинской славы.

«Во время Великой Отечественной войны здесь, в самом сердце России, решалась судьба всей нашей страны. Покоривший всю Европу враг рвался к Москве и Ленинграду. Но наши солдаты и офицеры проявили величайшие единство, мужество, железную волю, и остановили фашистов. Освобождение Калинина, Ржевская битва сыграли важную роль в защите Москвы, в победном исходе Сталинградского сражения и всей войны», - считает Игорь Руденя.

мечи победы2.jpg

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.