< >

Город Вышний Волочек объединили с одноименным районом

Город Вышний Волочек объединили с одноименным районом
<b>28 марта депутаты Законодательного собрания Тверской области рассмотрели и подавляющим большинством голосов приняли в двух чтениях проект закона об объединении всех поселений Вышневолоцкого района с городским округом Вышний Волочек. </b><br>

28 марта депутаты Законодательного собрания Тверской области рассмотрели и подавляющим большинством голосов приняли в двух чтениях проект закона об объединении всех поселений Вышневолоцкого района с городским округом Вышний Волочек. Объединенное муниципальное образование получит новое наименование – Вышневолоцкий городской округ.

«Цели объединения – повышение эффективности управления, сокращение управленческих расходов, повышение доходной части бюджета, развитие инвестиционного потенциала, а также хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры», – перечислил ключевые позиции, положенные в основу законодательной инициативы, председатель Собрания депутатов Вышневолоцкого района Иван Муратов.

Напомним, процесс объединения начался в декабре 2018 года по инициативе общественности Вышневолоцкого района. Губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки в муниципальное образование поддержал инициативу общественности. Но при этом отметил, что принять решение должны сами жители города и района.

«Укрупнение, если говорить в теории, преследует две цели. Первая – снизить затраты на муниципальное управление, чтобы был один глава администрации, один состав депутатов и одна администрация, которые бы несли ответственность за все муниципальное образование. Вторая цель – укрепление бюджетов. Есть те, кто посильнее, есть те, кто слабее. Конечно, областная власть будет оказывать поддержку – субсидировать, помогать оформлять активы, размещать инвесторов. Но всегда проще говорить, когда один руководитель есть на территории», – сказал Игорь Руденя.

Инициативу жителей поддержало районное Собрание депутатов, назначившее публичные слушания по этому вопросу. В феврале горожане и жители сельских поселений высказали свою позицию: за объединение выступили более 70% участников публичных слушаний. По их итогам представительные органы всех поселений, а также Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района приняли решение о согласии населения на объединение. Депутаты  Собрания депутатов Вышневолоцкого района внесли в областной парламент соответствующую законодательную инициативу. В понедельник, 25 марта, на выездном заседании комитета Заксобрания по государственному устройству и местному самоуправлению было принято единогласное решение рекомендовать депутатам принятие законопроекта в двух чтениях.

Председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин считает, что объединение Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района позволит решить комплекс задач социально-экономического развития территории.

«Укрупненное муниципальное образование за счет консолидированного бюджета сможет на условиях софинансирования активно привлекать средства федерального и регионального бюджетов на реализацию различных проектов. Раньше это было практически невозможно из-за недостатка средств местных бюджетов», – отметил Артур Бабушкин.

По словам депутата, район и город всегда воспринимались самими жителями как единое целое. Административное деление по сути было формальным, однако не позволяло решать оперативно и комплексно вопросы развития территорий. Новый закон открывает эти перспективы для жителей объединенного городского округа.

С коллегой согласен председатель постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Законодательного собрания Тверской области Станислав Петрушенко. Он считает, что принятый закон устраняет неэффективное дробление территории, повышает точность и качество управления ее экономикой и социальной сферой.

«Таким образом мы убираем лишние бюрократические процедуры, которые тормозят развитие вышневолоцкой земли»,  – отметил депутат.

В качестве примера Станислав Петрушенко привел ситуацию с подготовкой проектной документации по строительству объездной дороги вокруг аварийного путепровода в Вышнем Волочке и дальнейшей приемкой объекта.

«Эта дорога проходит по территориям района и города. На этапе приемки выяснилось, что муниципалитеты предъявляют разные требования к одному и тому же объекту. Двойное согласование, двойная приемка. Мы занимались процессом, а не решением задачи. Теперь подобные ситуации будут исключены», – сказал депутат.

По мнению сторонников интеграции, укрупненное муниципальное образование во взаимодействии с региональной властью будет более эффективно планировать развитие дорожной сети, жилищно-коммунального хозяйства, решать вопросы в сфере общественного транспорта, здравоохранения, образования. В рамках единого бюджета объединенных территорий появятся возможности более гибкого маневрирования при решении неотложных задач.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.