< >

Город воинской доблести Зубцов отмечает 806-летие

Город воинской доблести Зубцов отмечает 806-летие
20 августа исполняется 806 лет Городу воинской доблести Зубцову и отмечается 93 года со дня основания Зубцовского района. С этими датами жителей муниципалитета поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Город-труженик, город-воин Зубцов является одним из древнейших в Верхневолжье. Во время Великой Отечественной войны в ожесточенных боях с врагом жители края сражались за каждую пядь родной земли. Сегодня в знак признания их мужества и доблести Зубцов носит почетное звание «Город воинской доблести». Важно, что вы бережно храните традиции, переданные вам поколением победителей, любите родную землю, гордитесь ее славной историей и продолжаете эстафету достижений», – отметил Игорь Руденя.

Город Зубцов – один из древнейших городов тверской земли, впервые он упоминается в летописях в 1216 году. В 15 веке Зубцов становится важной торговой пристанью и таможенным пунктом. С постройкой в начале 18 века Вышневолоцкой водной системы Зубцов – значимым перевалочным пунктом на водном пути в Петербург.

В октябре 1941-го Зубцов был оккупирован немецко-фашистскими войсками. На территории района пали десятки тысяч советских солдат и мирных жителей. В годы оккупации было сожжено 116 населенных пунктов. Только на зубцовском мемориале захоронено более 14 тысяч бойцов Красной армии, павших в боях за освобождение зубцовской земли.

В 2017 году Зубцову было присвоено почетное звание «Город воинской доблести».

Город является одним из центров поисковой и патриотической работы Верхневолжья. Здесь ежегодно проходит Вахта памяти, которая объединяет поисковые отряды из разных городов России.

Мероприятия, приуроченные ко Дню города, стартовали 13 августа с фестиваля авторской и бардовской песни. В течение недели организованы спортивные соревнования, районный фестиваль детского творчества, конкурс водительского мастерства, выставки и семейнные программы.

20 августа состоится торжественная церемония награждения зубчан, внесших вклад в развитие района. В городском парке заявлена программа с участием фольклорного ансамбля «Славяночка», эстрадно-духового оркестра, местных коллективов, выставка местных умельцев и многое другое. 21 августа пройдет первенство Зубцовского района по легкоатлетическому кроссу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.