< >

«Голубое топливо» пришло в дома жителей еще одного поселка в Тверской области

«Голубое топливо» пришло в дома жителей еще одного поселка в Тверской области
В поселке Заводской Кимрского района открыли внутрипоселковый газопровод, построенный в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области. Это позволило обеспечить газификацию 45 жилых домов.

К внутрипоселковому газопроводу житель Заводского Александр Печкуров подключился несколько дней назад. Но уже с уверенностью говорит о том, какая выходит экономия.

Раньше печка за зиму съедала три машины дров - в сумме это двадцать четыре тысячи рублей. Плюс, чтобы приготовить пищу, приходилось закупать баллоны с газом - а это дополнительные траты. Сейчас всё кардинально изменилось.

Сейчас у селян удобства такие же, как в городе, радуется мужчина. Оценив эти преимущества, к газу решила подключиться и теща Александра. В Заводском у неё тоже свой дом.

Поселок Заводской в Ильинском сельском поселении по населённости на третьем месте. Здесь 45 домов и 160 жителей. Расположен на оживленной трассе Тверь-Кимры-Дубна. Строился в свое время для специалистов торфобрикетного завода, который здесь работал. Когда предприятие развалилось люди разъехались и молодежь перестала задерживаться. Сейчас начинается новая жизнь.

Общая протяженность газопровода более 2-х километров. В финансировании инвестиционной программы участвовал региональный, муниципальный и местный бюджет. Сумма вложений в целом составила более пяти миллионов рублей. Сейчас подключиться к газу имеют возможность все жилые дома поселка Заводской.



По мнению губернатора Игоря Рудени, главными ориентирами при реализации программы газификации региона служат потребности экономики, социальной сферы и подключение к газу жилых домов. В первую очередь, это повышает качество жизни людей и увеличивает инвестиционную привлекательность региона. Газификация Кимрского района, как и всего юго-запада и северо-востока региона, будет планомерно продолжаться.

«Параллельно мы делаем проекто-сметные документации для того, чтобы вступить в программу в 21 году. На очереди у нас Федоровское сельское поселение», - рассказала Ирина Миронова, глава Кимрского района.

По программе газификации региона до 2025 года планируется построить более 1240 километров газовых сетей и подготовить проектную документацию ещё на 780 километров газопроводов. Это обеспечит голубым топливом 73 % территорий Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.