< >

Голубое топливо приходит в отдаленные населенные пункты Тверской области

Голубое топливо приходит в отдаленные населенные пункты Тверской области
Игорь Руденя и Алексей Миллер подписали программу газификации Тверской области до 2025 года.

Дом супругов Валерия и Любови Скриплевых из деревни Башарино сто квадратных метров и когда наступали холода, обогреть его целиком становилось для семьи целой проблемой.

Возможностей печки хватало только на одну комнату и кухню. На зиму даже приходилось уезжать жить в соседний посёлок. Теперь этого не нужно. В дом пришло голубое топливо, а с ним уют и тепло.

«Были уверены, что газ будет, поэтому мы ломали печки и делали все для того, чтобы газ вошел в дом», - поделился Валерий Скриплёв, житель деревни Башарино.



С инициативой провести газ Валерий Скриплев выступил одним из первых в деревне, ведь в полукилометре отсюда проходит магистральный газопровод. Многие односельчане с ним согласились, собрали деньги и сообща заказали проект. Активность жителей поддержала и местная администрация - подала заявку на участие в областной программе газификации. Львиную долю затрат принял на себя региональный бюджет.

«У нас у поселения бюджет не очень большой, поэтому для нас, это очень большое подспорье», - отметил Владимир Кулябко, глава Приволжского сельского поселения.

Хотя сейчас процент газификации района и невысокий, но на ближайшие годы - это одно из приоритетных направлений работы муниципалитета.

«На следующий год у нас, конечно, имеются планы. Деревня Скулино и деревня Остров центрального сельского поселения и планы есть уже на 22 год», - отметила Ирина Миронова, глава Кимрского района.

Буквально на днях губернатор Игорь Руденя и Председатель Правления Газпрома Алексей Миллер подписали программу газификации региона до 2025 года. Инвестиции в неё составят почти 16 миллиардов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.