< >

Годовая инфляция в Тверской области за апрель ускорилась до 19,81%

Годовая инфляция в Тверской области за апрель ускорилась до 19,81%
Центробанк предоставил информационно-аналитические материалы об инфляции в Тверской области за апрель 2022 года.

Согласно материалам ЦБ, значение инфляции в Тверской области выше, чем в среднем по ЦФО – 19,81% против 17,97%. На продовольственные товары цены выросли 22,94% - по сравнению с мартом на 2,60%. Самый высокий рост показала плодоовощная продукция – 46,11%.

инфляция1.jpeg

Повышения цен связаны с нарушением логистических цепочек, из-за которого стало сложнее поставлять импортные компоненты. Выросли издержки в ряде производств продовольственных товаров. В кондитерской промышленности подорожали ингредиенты и упаковка. Сказался еще и общемировой рост цен на какао-продукты и жиры.

Из-за все тех же проблем с логистикой выросли издержки и в животноводстве, что отразилось на стоимости всех компонентов, включая кормовые добавки, ветеринарные препараты, упаковки, оборудование и т.д. Этим объясняется рост цен на колбасные изделия.

В материалах Центробанка говорится, что годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Тверской области снизился с 24,57% в марте до 24,01% в апреле. Это замедлило рост цен на ПК, телевизоры, средства связи и прочую электронику.

Незначительный рост инфляции отмечен в сфере услуг – с 7,34% в марте до 7,45% в апреле. Разрыв логистических цепочек сказался на поставках импортных материалов, высокотехнологичного оборудования и запчастей, что повлияло на рост цен в сфере медицинских услуг.

инфляция.jpg

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.