< >

Год трагедии: расследование дела о пожаре в НИИ Минобороны в Твери еще не завершено

Год трагедии: расследование дела о пожаре в НИИ Минобороны в Твери еще не завершено
21 апреля 2023 года – ровно год со страшной трагедии в ЦНИИ-2 Минобороны РФ. Тогда катастрофический пожар унес жизни 22 человек. 
 
Утром 21 апреля 2022 года социальные сети заполнили тревожные сообщения о крупном пожаре на набережной Афанасия Никитина. Стали появляться фотографии и видео с места событий. В тот момент никто не мог подумать, что это не рядовой пожар, а катастрофа.
 
Около 11:08 дом №32 по набережной Афанасия Никитина охватил густой дым. Менее чем через полчаса запах гари распространился не только по Заволжскому району, но и по центру города. Там же моментально образовались пробки – город замер, наблюдая за происходящим. 
 
Возле здания НИИ помимо экстренных служб собралась толпа зевак. При этом вся набережная напоминала сцену из апокалипсического фильма, когда всюду вой сирен, блеск мигалок, толпы людей в погонах – и все это в густом смоге. 

Год трагедии: расследование дела о пожаре в НИИ Минобороны в Твери еще не завершено
 
По рассказам очевидцев, спасателям, прибывшим изначально малым составом, помогали вытаскивать людей из здания неравнодушные граждане. Некоторых прохожие самостоятельно передавали в руки медикам. В первую очередь эвакуировали всех женщин со второго этажа, далее спасали мужчин с третьего. 
 
Огонь быстро охватил оба крыла института, внутри были слышны хлопки – трескались окна и пластик. На глазах у толпы здание рушилось.
 
К 13:30 загорелась часть здания со стороны улицы Горького. В эту же минуту произошел мощный выброс черного дыма. Военным и полицейским отдали приказ расширить периметр и отодвинуть сторонних наблюдателей еще дальше. 
 
Вскоре к тушению привлекли вертолет МЧС России. Он семь раз сбрасывал воду на здание. 
 
С огнем удалось полностью справиться лишь к 7:33 22 апреля

Год трагедии: расследование дела о пожаре в НИИ Минобороны в Твери еще не завершено

На месте работали более 240 человек, свыше 60 единиц техники и вертолет МИ-8. В медучреждения госпитализировали 13 потерпевших. Еще трое обратились за помощью самостоятельно.

Позже официальные ведомства назвали точное число погибших - 22 человека.
 
29 апреля губернатор Игорь Руденя сообщил об отмене Первомайской демонстрации

«В городе Твери мы не станем в этом году проводить демонстрацию. Это связано с трагедией в НИИ Минобороны. Чисто по-человечески мы посчитали, что сейчас не время, пока не прошли все похороны», - отметил глава региона в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь.
 
Тверичи носили цветы к стихийному мемориалу возле входа в НИИ, а через 40 дней там прошла панихида, в которой приняли участие родственники и коллеги погибших, неравнодушные жители.

Год трагедии: расследование дела о пожаре в НИИ Минобороны в Твери еще не завершено

Вплоть до августа проезд по участку набережной возле сгоревшего здания НИИ был перекрыт – разбирались завалы и сносились остатки конструкций. Специалисты самоотверженно работали круглые сутки.

В конце июня Игорь Руденя наградил медиков, спасавших жизни пострадавших на пепелище. К госнаградам представили и пожарных.
 
В 2023 году е ще двух спасателей наградил Владимир Путин. 
 
Редакция «Вести Тверь» обратилась за информацией по итогам расследования происшествия к военной прокуратуре и Следственному комитету Западного военного округа. Оба ведомства сослались на 161 статью Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно этой статье, дело находится на предварительном этапе и его данные не разглашаются.
 
Вокруг причин трагедии ходят разные слухи - от неисправной проводки до поджога. Одно можно сказать точно: жизни погибших не вернуть, здоровье пострадавших – тоже. В руках правоохранителей лишь разобраться в произошедшем и наказать виновных.

Трагедия в ЦНИИ-2 навсегда останется в памяти и сердцах жителей Твери, как знак общей скорби и общей боли.

Фото: Никита Макаров
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.