< >

Год назад над Андреаполем прошелся страшный ураган

Год назад над Андреаполем прошелся страшный ураган
Ровно год назад маленький городок на западе Тверской области стал хорошо известен далеко за пределами региона. Огромная воздушная воронка снесла все на своем пути. Как сегодня живет Андреаполь.

Жилье Ирины Удальцовой оказалось в самом эпицентре смерча. В момент ЧП муж и дочка находились дома. Женщина рассказала - без жертв обошлось чудом.

Ирина признается, сложно поверить, что этот чистый, аккуратный дом с покатой блестящей крышей ещё год назад был похож на руины. Восстановить жилье помогло государство. Житель соседней улицы Владимир Кудров решил не восстанавливать свой дом - его сравняло с землёй. Остались только фундамент, часть каркаса забора и погнутая входная дверь. В Андреаполе он прожил всю жизнь. Уезжать из города не планировал, хотя на выделенные деньги мог купить добротную квартиру.



«Нам дали сертификат на покупку жилья. Администрация помогала в поисках. Попался подходящий дом в Андреаполе. Там есть газовое отопление, вода», - рассказал Владимир Кудров, житель Андреаполя.

Год назад к ликвидации последствий подключились все, кто мог. Штаб по ликвидации последствий ЧС возглавил лично Игорь Руденя. На месте происшествия круглосуточно работал передвижной центр. Депутат законодательного собрания Василий Воробьев с первого до последнего дня также присутствовал на месте событий - он житель Андреаполя.

«В течение двух недель все последствия трагедии были устранены. Работали все службы. Помогали все районы. Участвовали организации из Тверской и соседних областей. Помогали предприниматели. Никто не остался равнодушным», - отметил Василий Воробьев, депутат Законодательного собрания Тверской области.

В кратчайшие сроки были проведены масштабные работы. Только за две недели после ЧП, очистили 80 участков улиц города. Вывезли более 4 тонн мусора. Установили 103 бетонные опоры ЛЭП и протянули более семи километров воздушных линий электропередачи.

Год назад северная часть Андреаполя оказалась в самом эпицентре урагана. Сейчас люди живут абсолютно так же, как и до происшествия. О прошедшем торнадо напоминают лишь новые блестящие крыши. Тогда пришлось перекрыть 73 жилых дома

На момент происшествия в опасной зоне находилось 335 человек. Из них 54 - дети. Всем оказали помощь. В том числе психологическую.

«В Андреапольском муниципальных округе ещё не было никогда подобных происшествий. При ликвидации были задействованы все экстренные службы. Наработан беспрецедентный опыт, который в дальнейшем поможет нам оперативно отреагировать на любые масштабные ЧП и ЧС», - подчеркнула Светлана Пааль, первый заместитель главы Андреапольского района.

Сейчас в Андреаполе проживают почти 7 тысяч человек. Люди признаются: оперативная реакция на прошедший ураган уверила: они под надёжной защитой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.