< >

Год масочному режиму в Тверской области: от истерии до безразличия

Год масочному режиму в Тверской области: от истерии до безразличия
Ровно год назад в нашу повседневную жизнь вошли маски. В регионе был введен обязательный масочный режим.

Новый атрибут повседневной жизни. Сегодня уже сложно выйти из дома, забыв маску. Мы привыкли, что без нее не обслуживают в магазинах, да и в транспорте среди кашляющих людей в маске чувствуешь себя спокойней. Год масочного режима: от истерии до безразличия. И вот как всё начиналось.

Первые случаи заражения коронавирусом в Тверской области официально зарегистрировали 17 марта 2020 года. Тогда же в регионе ввели режим повышенной готовности, появились первые ограничения массовых мероприятий. Впереди были дистанционка, самоизоляция, нерабочие недели. Весна 20- прошла под знаком дефицита - гречки и туалетной бумаги, что было довольно странно, и впервые - медицинских масок. В Верхневолжье экстренно наладили их производство, поставляли в аптеки, снижали цены. Носили их пока только сильно испугавшиеся, другие же отрицали в принципе существование Ковида. Но вирус уже было не остановить. Появились первые жертвы. Медики работали в авральном режиме.



«Новая чума», будто играючи, то отступала, то усиливалась вновь. Те самые волны. На гребне второй, в регионе и вводят обязательный масочный режим. Его неисполнение хоть и грозит штрафами, выписываю их крайне редко. В основном не самим нарушителям, а магазинам, где замечают антимасочников. Носить или не носить - до сих пор остается на совести горожан. Хоть защитный эффект маски очевиден. Доказывать врачам это приходится до сих пор. Спустя год пандемии и уже тысячи смертей.

Да, вирус не летает по воздуху, но всё же передается воздушно-капельным путем. Он находится в слюне зараженного человека, ее мельчайшие капельки разносятся даже в момент разговора, что уж говорить о кашле и чихании. Маска же работает как барьер. В совокупности с антисептиками, соблюдением хоть какой-то социальной дистанции, и конечно, самым главным помощником иммунитету, вакциной - победить мы можем. Осталось самое простое - прислушаться к рекомендациям врачей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.