< >

Главный врач Центра имени В.П. Аваева в Твери Каринэ Конюхова празднует юбилей

Главный врач Центра имени В.П. Аваева в Твери Каринэ Конюхова празднует юбилей
Сегодня юбилей празднует выдающийся тверской медик, руководитель Тверского медицинского центра имени Аваева Каринэ Конюхова. Этот год у нее юбилейный и в профессиональной сфере - 45 лет назад Каринэ Конюхова пришла работать в Тверской медицинский центр имени Аваева и 35 лет она возглавляет это учреждение. Ей было вручено множество благодарственных писем, почетных знаков и медалей. Накануне она была удостоена награды президента России.

Заслуженный врач РФ, главный врач Тверского областного Центра специализированных видов медицинской помощи имени Аваева Каринэ Конюхова удостоена правительственной награды - ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня она празднует юбилей.

Клиника дружественная к молодежи, клиника женского здоровья, дерматовенерологическое, инфекционное и лабораторно-диагностическое отделения - все это сосредоточено в тверском Центре специализированных видов медицинской помощи имени Аваева. Многопрофильным он стал 13 лет назад. Здесь принимают 22 узких специалиста. Главный принцип работы - комплексный подход в лечении. В феврале этого года открыли еще одно отделение. В нем проходят реабилитацию женщины, которые перенесли операцию на груди.

«На протяжении 6 лет клиника женского здоровья проводила реабилитацию, но в условиях амбулатории. Но, известно, женщины из области нуждаются в помощи. Сейчас работает круглосуточный стационар в том числе», - рассказала Ольга Ростовская, заведующая отделением реабилитации.



Современное оборудование позволяет специалистам Центра проводить диагностику рака молочной железы. Точность выявления на начальных стадиях - до 80%. Показатель выше общероссийского.

«Начали с реабилитации, затем, имея в штате маммолога, не могли отказать женщинам в диагностике. И когда встал вопрос, где открывать первый центр амбулаторно-онкологической помощи, конечно, был учтен наш опыт работы», - рассказала Каринэ Конюхова, главный врач Тверского областного Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева.

Аваевский Центр - единственный в регионе, где проводят скрининг рака шейки матки. В лаборатории, которая 7 лет назад стала централизованной, выполняют в сутки несколько тысяч исследований, в том числе и на коронавирус.

«Когда пришла эпоха ковида, все силы были направлены на лечение этой инфекции и каких-то анализов, связанных с диспансеризацией, стало меньше».

Еще одно направление работы Центра - профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Если 14 лет назад на 100 родившихся детей в регионе было 13 больных, то за последние годы этот показатель сведен к нулю. Врачи, а их здесь 250, убеждены, таких значительных успехов ни в решении этой проблемы, ни в других не было бы без участия и координации их действий главным врачом Каринэ Конюховой.

«Самая главная особенность нашего главного врача в том, что она может не только поставить задачу, но и объяснить, как и для чего это выполнять. Это очень важно».

Уникальным многопрофильным медицинским Центром имени Аваева заслуженный врач РФ, лауреат многочисленных профессиональных премий Каринэ Конюхова руководит 35 лет. В сентябре, накануне своего 70-летнего юбилея, она удостоена высокой правительственной награды - ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.