< >

Главный редактор сайта «Вести Тверь» Никита Чудин рассказал, как распознать фейк

Главный редактор сайта «Вести Тверь» Никита Чудин рассказал, как распознать фейк
Как отличить достоверную информацию от откровенного фейка, прямо сейчас расскажет мой коллега - главный редактор сайта ГТРК «Тверь» Никита Чудин. Следуя рекомендациям, он работает на удаленке из дома. Никита, добрый вечер. Ждем конкретных и полезных советов.

Привет, Вячеслав! Здравствуйте, уважаемые телезрители.

На фоне распространения коронавируса в социальных сетях и на сайтах появляется множество недостоверной информации. И без того непростая ситуация усугубляется фейковыми новостями и сайтами. Ради хайпа и просмотров подобные ресурсы идут на все.



Когда вы читаете новость, обратите внимание на:

1 – Источник новости: ими не могут быть родственники и друзья, всегда смотрите на кого ссылается тот или иной пост. В каждом случае должен быть достоверный источник. Конечно, мошенники зашли так далеко, что начали делать фейковые сайты известных СМИ. У СМИ, которому можно в этом случае доверять, есть главный отличительный знак – электронная регистрация в Роскомнадзоре. Эта информация находится на главной странице в нижней части сайта.

2 – Задумайтесь, когда видите в заголовках новости восклицательные и вопросительные знаки и различные преувеличения в том числе и иллюстративные, таким образом, читателя пытаются завлечь для набора просмотров и посещаемости ресурса.

3 – Часто фейковые аккаунты просят у читателей поделиться информацией. Именно так создается вирусный контент. На фоне распространения коронавируса появился даже такой термин, как информационная эпидемия.

Сайт Вести Тверь следит за ситуацией в режиме реального времени, мы используем только достоверные источники. Мы всегда будем держать вас в курсе событий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.