< >

Главные события 2021 года в регионе: обзор от «Вести Тверь»

Главные события 2021 года в регионе: обзор от «Вести Тверь»
Вернемся в ушедший 2021 год, который был богат на события. Чем запомнились летние месяцы и начало осени, в обзоре нашего корреспондента.

Из желающих сделать прививку летом выстраиваются очереди. Вакцинацию проводят в поликлиниках, в стационарных и временных пунктах, на производствах и в торговых центрах. Люди ждут новых ограничений, готовятся к отпускам. Курорты требуют сертификат. Новые партии «Спутника» поступают регулярно. Ажиотаж постепенно идет на спад.

Премьер-Министр Михаил Мишустин в июле приехал на тверской вагоностроительный завод. Главу правительства интересует, как организована работа предприятия. Председателю Кабмина показывают Центр управления производства. Он осмотрел скоростную электричку «Иволга», туристические двухэтажные вагоны, разработки на импорт. Премьер похвалил регион за внедрения современной модели пассажирских перевозок и внимательно изучил приложение «Волга».
Главе правительства проект понравился. Опыт тверского региона, по его словам, достоин масштабирования в рамках всей страны.



Ускоренными темпами идет газификация. Тверской регион одним из первых в стране подписал соглашение с «Газпромом». За пять лет должны построить до 1400 км. газовых сетей. За год на подведение газа предусмотрели почти 2 млрд. рублей. Начали выполнять поручение президента о «последней миле»: к дому топливо теперь должны подводить так же за счет государства.

В Твери открывают памятник Андрею Дементьеву. Поэт, вылитый в бронзе непринужденно, закинув пиджак на плечо, встречает прохожих на набережной Волги. Автор монумента – скульптор народный художник России Андрей Ковальчук. На торжественную церемонию приехали друзья поэта – Анна Шатилова, Ангелина Вовк, Лев Лещенко, Марк Тишман.

Олимпиада в Токио принесла медали и нашему региону. Выступающая за Тверскую область Василиса Степанова завоевала «серебро» в двойке академической гребли. Наград в этой дисциплине не было 17 лет. С овациями, флагом Верхневолжья и цветами призерку Олимпийский игр встречали в аэропорте Шереметьево.

2 августа 2021 еще долго будут помнить андрепольцы. Город задел смерч. Огромная воронка за секунды снесла постройки на Промысловой и соседних улицах райцентра. Два человека погибли, шесть пострадали. 65 домов разрушены полностью или частично. Губернатор распорядился восстановить жилье за счет государства, помочь с оформлением документов и подготовкой детей к школе.

Сентябрьское голосование впервые проходит целых три дня. На второй срок полномочий переизбран губернатор Игорь Руденя. «Единая Россия» уверенно победила на выборах в Законодательное собрание. Представители партии власти одержали верх во всех одномандатных округах. В Государственной Думе Тверскую область ближайшие пять лет будут представлять Владимир Васильев, Юлия Саранова и Сергей Веремеенко.

В сентябре в Твери открыли новый дворец бракосочетаний. Расположился он в историческом здании бывшего автовокзала. На первом этаже три зала для торжественных церемоний, регистрации новорожденных и чествования юбиляров. Но втором этаже многофункциональный центр. Площадь у Дворца украсила скульптура – Михаил Тверской и Анна Кашинская. Супруги – образец чистых отношений и крепкой семьи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.