< >

Главные события 2020 года в Твери и области

Главные события 2020 года в Твери и области
Обзор важных событий 2020 года.

В апреле к борьбе с коронавирусом подключились многие предприятия региона. Среди них, Ржевский завод Электромеханика. Он начал выпуск нестандартной продукции - клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких. Первую партию направили в тверские больницы. Дальше стали помогать и другим регионам ЦФО.

Несмотря на пандемию, в апреле в Твери в микрорайоне Южный открылся новый детский сад. Дошкольное учреждение рассчитано на сто мест. В условиях самоизоляции, будущие воспитанники смогли увидеть свой новый дом лишь онлайн. 



Новое производство открылось в Тверской области в мае. В Кимрах стали производить средства индивидуальной защиты для врачей и медсестер, работающих в «красной зоне». На производстве побывал министр промышленности и торговли Денис Мантуров и глава региона Игорь Руденя. За сутки здесь производят почти 500 тысяч респираторов различных типов. А ещё спецодежду для медиков, работающих в условиях пандемии.

В условиях самоизоляции и сохраняя социальную дистанцию встретили тверичане, как и все жители страны, праздник 9 мая. С учетом мер безопасности мероприятия, посвященные 75-летию Победы, прошли в городе воинской славы Ржеве. Был дан старт акции «Флаг Победы». Жители Тверской области, как и тысячи россиян участвовали в виртуальном шествии.

В условиях строжайшей санитарной безопасности в Тверской области 26 июня стартовало голосование по поправкам в Конституцию. В этом году оно прошло в необычном формате – ровно неделю длился выборный марафон и завершился 1 июля. Этот день был объявлен выходным. Сам формат волеизъявления стал беспрецедентным и по времени проведения, и по мерам санитарной безопасности.

30 июня - теперь значимая дата в истории Тверского края. В этот день в Ржевском районе открыли памятник Советскому солдату. Бронзовый солдат установлен рядом с федеральной трассой М-9 у деревни Хорошево. Открыли мемориал лидеры России и Белоруссии – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Церемония долгожданная. Сам памятник - 25-метровая бронзовая фигура воина, которого уносят журавли. Это память о подвиге свыше миллиона солдат и офицеров, погибших на ржевской земле.

Летом во всю кипела работа на дорогах региона. Их стали ремонтировать раньше обычного. В Западнодвинском, Селижаровском, Осташковском и Пеновском районах в июле уже сделали больше половины запланированного. 11 с половиной миллиардов рублей в этом году выделили на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это 536 километров комфортного пути.

16 августа стало знаковой для большинства автомобилистов Твери. Открыли Южный путепровод. Мост ремонтировали больше года. За это время укрепили опоры, полностью поменяли асфальтное полотно, соединительные части моста.

 Первое сентября для тверских суворовцев в этом году праздник двойной. Они начали учебу в новом комплексе Тверского (Калининского) суворовского военного училища. Разделил радость воспитанников Зампред правительства, Герой России Юрий Борисов. Новый комплекс Тверского училища рассчитан на 560 учебных мест. Необходимость строительство новых учебных корпусов поддержал Министр обороны Сергей Шойгу.

 Позитивные новости этой осенью были и в сфере здравоохранения. В середине сентября началось строительство детской областной больницы. Рабочие приступили к монтажу свайного фундамента. Госкорпорация Ростех и Правительство Тверской области подписали контракт на строительство еще в июле.

 В ноябре на улице Желябова в Твери открыли бюст Павлу Максимовичу. На собственные деньги благотворитель меценат основал женскую учительскую школу, позднее Тверской государственный университет. Имя Павла Максимовича увековечено на старой ограде главного корпуса на улице Желябова. Памятник основателю учебного заведения теперь возвышается и в сквере университета.

Газификация Тверской области продолжится. Губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в начале декабря 2020 подписали соответствующую программу на 2021 - 2025 годы. По новому пятилетнему плану «Газпром» построит газопровод к Нелидово с тремя газораспределительными станциями. Голубое топливо придет в 6 районов юго-запада, на северо-востоке Верхневолжья в программу попали Молоковский район, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

Декабрь стал примечателен и тем, что в Тверской области открылся новый автобусный маршрут Ржев – Мемориал Советскому солдату. Синий брендированный автобус «Транспорт Верхневолжья» за 10 минут с комфортом отвезет гостей и туристов к величественному монументу. Автобус курсирует 12 раз в день с небольшим интервалом. Этого времени достаточно для прогулок по территории и посещения музея.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.