< >

Главные культурные события 2023 года в Тверской области

Главные культурные события 2023 года в Тверской области
По нацпроекту «Культура», инициированному главой государства, ремонтируются сельские дома культуры, оснащаются новыми музыкальными инструментами и оборудованием школы искусств, создаются виртуальные концертные залы. И культурная жизнь Верхневолжья с каждым годом становится насыщеннее. Сотни выставок и экспозиций, десятки новых спектаклей и концертных программ, международные, всероссийские и областные фестивали.

Впервые за 25 лет тверские художники решили «показать свое лицо». В январе в городском музейно-выставочном центре была открыта выставка «Портреты». Главные герои картин – выдающиеся личности минувших эпох и современники.



Благодаря реализации нацпроекта «Культура» капитально отремонтировали Дом культуры в поселке при железнодорожной станции Старица. Кроме самого ДК, в здании располагается еще Станционная сельская библиотека.

Тысячи православных людей, объединенных общей историей, верой и нравственными ценностями в 24 раз собрал Волжский крестный ход. За 16 дней паломники от Истока Волги до Кашина преодолели почти 800-километровый маршрут.

Более 120 творческих коллективов из разных уголков нашей необъятной страны собрались на традиционные «Троицкие гуляния». Площадкой проведения фестиваля стал архитектурно-этнографический музей Василево.

Подарком для тверского зрителя стала экспозиция художников творческого объединения «Русский мир» в Тверском императорском дворце. Официального названия выставке так и не выбрали. Но для авторов это был некий итог их почти четвертьвековой работы по прославлению русского мира.

Празднование 888-летие Твери в этом году совпало с юбилеем знаменитого земляка, поэта Андрея Дементьева. Ему исполнилось бы 95. В рамках этого события прошел грандиозный «Дементьев-фест».

В Оленинском округе прошла Церемония торжественного открытия и освящения памятника святителю Николаю Японскому. Выдающийся русский миссионер 20 века стал создателем и первоиерархом японской православной церкви.

В Твери прошел фестиваль искусств Юрия Башмета. Оркестр под управлением прославленного дирижера исполнил музыку Петра Ильича Чайковского, а российские актеры Евгений Миронов и Марина Александрова прочитали отрывки из романа «Евгений Онегин». Тверским зрителям начиная с 2018 года этот фестиваль дарит возможность прикоснуться к великому культурному наследию.

Тверь стала местом проведения XVII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «КиноВече». Звезды отечественного кинематографа во главе с президентом фестиваля Светланой Дружининой представили 8 конкурсных фильмов. Площадки были организованы в разных городах Верхневолжья, чтобы как можно больше зрителей могли стать участниками этого уникального культурного события.

В Твери открыли памятник святому благоверному князю Михаилу Ярославичу Тверскому и его наставнику святителю Симеону. Это стало центральным событием, приуроченным к памятной дате - 705-летию со дня подвига небесного заступника столицы Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.