< >

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового корпуса ДОКБ в Твери

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового корпуса ДОКБ в Твери
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства нового здания детской областной клинической больницы. Этап подготовки и согласования проектной документации занял более полутора лет.

Теперь можно начинать конкурентные процедуры и приступать непосредственно к строительно-монтажным работам. Тверская область, на условии софинасирования из областного бюджета, получит 2 миллиарда рублей из федеральной казны.

Полтора года кропотливой работы над документацией позади. Всё, чтобы создать лучший из областных детских стационаров ЦФО, а может даже и страны, который и с федеральными центрами потягается в своей высокотехнологичности.

«В основу проекта легли консультации с центральными московскими детскими больницами, это Филатовская, Морозовская больница. Все врачи, которые работали в нашей областной детской больнице, принимали участие в консультациях по разработке конфигурации больницы, по нарезке функционала, по тому, как это должно быть всё расположено внутри, чтоб была удобная логистика», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Калязинец Егор Масленников уверенно идёт на поправку. Юный пациент не ощутил на себе, что отделения уплотнили после пожара в 2017 году и, что врачи мечтают о переезде в новое здание.

К специалистам в Тверь уже давно стремятся попасть не только жители отдалённых районов, но и юные пациенты из соседних регионов. Тверские врачи берутся за очень сложные случаи и порою творят настоящие чудеса. В новом здании их будет больше.

«Будет сразу в отделении у нас и операционная, будет и кабинеты ультразвуковой диагностики, и подсобные помещения, которые облегчат детям обследование: не надо будет ходить по разным этажам, по разным отделениям, всё будет сделано в одном», - рассказал Сергей Сергеечев, заведующий отделением гнойной хирургии ДОКБ.

В новом здании появятся и новые отделения - онкогематология, офтальмология и ЛОР, а действующие готовятся к тому, что смогут расширить перечень медицинских услуг для юных пациентов.

«Отделение реанимации будет более функциональным. Там будут палаты пробуждения. Появится большое количество аппаратуры, там работать персоналу намного будет лучше», - отметил Борис Капитонов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 ДОКБ.



Совершенствование медицинской помощи детям - это одна из ключевых задач национального проекта «здравоохранение». И новое современное здание детской областной клинической больницы поможет в ее решении. Областной перинатальный центр, рядом с которым построят ДОКБ, уже сейчас по ряду показателей лидер в стране. Но юным пациентам зачастую нужна специализированная помощь узких специалистов. Экстренная либо плановая операция в прошлом году потребовалась 36 малышам.

«9 - мы перевели на федеральный уровень, а 27 были прооперированы нашими коллегами в областной детской больнице, поэтому непосредственное расположение рядом многопрофильного учреждения уменьшит риски транспортировки данных детей», - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинический перинатальный центр имени Е.М.Бакуниной».

Удобная транспортная логистика учреждений здравоохранения - это также один из принципов реализации нацпроекта. В Твери создается настоящий медицинский кластер, в который войдут областные больницы для взрослых и детей, медицинский колледж, диагностический центр медуниверситета.

«Госэкспертиза выдала положительный результат и вот с данного момента начинается именно сам процесс строительства нашей детской областной больницы», - рассказал Юрий Портенко, заместитель главного врача по хирургии ДОКБ.

Пока шла Главгосэкспертиза было подготовлено место, где и расположится новый больничный корпус. Раньше здесь было недостроенное здание - его демонтировали и старый котлован засыпали песком. Уже совсем скоро здесь должна развернуться большая стройка.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.