< >

ГИМС призывает жителей Тверской области соблюдать правила безопасности на воде

ГИМС призывает жителей Тверской области соблюдать правила безопасности на воде
Профилактическая работа с отдыхающими на водоемах одна из первоочередных задач инспекторов ГИМС.

Месячник безопасности детей начался уже в августе. Выявить незарегистрированные места массового отдыха на воде и предупредить возможные трагедии - цель ежедневной работы инспекторов.

«На данный момент мы проплыли уже два места массового купания людей. В этом году, во время таких купаний, погибло уже 15 человек. ГИМС предупреждает: не входите в воду в нетрезвом виде и всегда следите за своими детьми».

Среди утонувших в этом сезоне есть и дети. Трагедии произошли в Кимрском и Нелидовском районах. Безопасности несовершеннолетних сейчас уделяется особое внимание. Опасных участков на водоемах Верхневолжья не мало.

«Один из опасных участков. Дети прыгают, здесь есть погибший гражданин Индии, мы участвовали в его подъеме. Дети не слушают, когда их убеждаешь, что место опасное. Они воспринимают все по-своему», - рассказал Владимир Подворный, старший государственный инспектор по маломерным судам.



Профилактические беседы сотрудники ГИМС планируют провести в межшкольном лагере Центра образования в тверском микрорайоне Брусилово. Но главные рекомендации, конечно, родителям.

«Родителям, в первую очередь, необходимо следить за детьми возле водоемов, не отпускать их к воде. Если все-таки купаются, то необходимо на детей надевать специальные спасательные жилетки», - отметил Сергей Шлыков, руководитель ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Патрулировать водоемы инспекторам ГИМС помогают и добровольцы. На этой неделе планируют открыть спасательный пост на карьерах в Твери, а на Волге, в центре города, он работает круглосуточно.

«У нас сейчас несется круглосуточное дежурство. Если днем у нас 5 человек в патрулировании задействованы, то ночью 2 человека. Один несет вахту на берегу, второй в непосредственной готовности к выходу», - рассказал Сергей Ильюков, председатель Совета Всероссийского общества спасания на водах в Тверской области.

Инспекторы утверждают: главное в сохранении жизни - это профилактика. Поэтому рейды по водоемам области продолжаются.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.