< >

ГИМС МЧС предупреждает жителей Тверской области об опасности нахождения на льду

ГИМС МЧС предупреждает жителей Тверской области об опасности нахождения на льду
В Тверской области возросла вероятность разрушения льда на водоемах. Об этом сообщает ГИМС МЧС области. 

Лед на водоемах стал пористым, рыхлым и слабым – это может привести к его разрушению. Именно поэтому необходимо быть аккуратными и помнить о правилах безопасности, ведь это может сохранить жизнь. 

Во избежание несчастных случаев руководитель инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков рекомендует соблюдать правила поведения на льду: 

- воздержитесь от рыбалки на льду;

- не переходите водоемы с целью сокращения пути;

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду – туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- регулярно проводите профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов;

- не оставляйте детей без присмотра у водоемов.

7db5a1cbda2d395ca0af07d9f11fa1f3.jpg

Сейчас инспекторы регулярно измеряют толщину льда р. Волга. Средние значения в местах замерах составляет 5-10 см. Рыбакам и отдыхающим на акваториях объясняют, что лед очень нестабилен, наблюдаются многочисленные промоины, толщина и прочность в каждом водоеме различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова. С родителями проводят инструктажи о недопущении игр детей возле водоемов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.