< >

Гигантская калитка, кююккя и карельская свадьба: большой гастрофестиваль прошел под Лихославлем

Гигантская калитка, кююккя и карельская свадьба: большой гастрофестиваль прошел под Лихославлем
19 августа в Лихославльском округе на седьмом Международном фестивале карельского пирога из 611 маленьких калиток сделали одну гигантскую. Она вышла настолько внушительной, что на всенародную дегустацию ее пришлось выносить пяти мужчинам.

Фестиваль «Калитка» – главный ежегодный праздник Тверской Карелии. Его название напрямую связано с незамысловатым открытым пирогом из ржаной муки. В качестве начинки для него используются различные ингредиенты: все зависит от фантазии повара. В традиционном рецепте – это картофельное пюре с добавлением зеленого лука и сваренных вкрутую яиц или же пшенная каша на молоке.

7uAnpw61Zd0.jpg

«Калитка» принимала гостей не только из Тверской и соседних областей, но и из Минска, Геттингена, Парижа и Йошкар Олы. Также на фестиваль прибыло более 400 выступающих и 100 мастеров, в том числе и из Карелии.

ev0aea7o5-s.jpg

Попробовать калитки – от картофельных до ягодных, научиться печь, мастерить сувениры, вязать, а также сразиться в карельские городки «кююккя» - фестиваль предложил разнообразный досуг, погружающий в жизнь Тверских карел.

OmqyqxRav2g.jpg

Карельские городки отдалённо похожи на старинные русские: здесь также есть «столбики» или рюхи, которые надо сбить. Главная задача – выбить битой, которую метают «в город», максимальное количество рюх. Фигур из них, как в привычных нам городках, в «кююкке» не строят.

jqkndN8EEho.jpg

Встреча игроков начинается с карельской считалки, которая определяет начинающую сторону. После нее игроки поочередно бросают биты, а их несколько, в противоположный квадрат. Когда каждая команда выбивает все кююкки, заканчивается первая половина матча. Затем соперники меняются местами. Побеждает тот, кто набрал большее количество очков.

«Калитка» предлагала испытать свои силы на ристалище и стать частью большого народного хоровода. А полиглоты могли пополнить свою «языковую копилочку» карельским языком.

O61R_IbN2iA.jpg

На фестивале сбывались мечты и играли свадьбы. У ремесленных рядов располагалась волшебная мельница Сампо – нужно было про себя произнести желание и повязать на нее ленту. Интересно, что в карельском народном эпосе эта мельница - единственный в своём роде волшебный предмет, обладающий магической силой и являющийся источником счастья и благополучия. Недалеко от нее можно было сыграть карельскую свадьбу.

Пары проходили обряд своеобразного «венчания»: обменивались не кольцами, а лентами. Затем им предстояло выбрать ленту, которой связывались «судьбы» молодых. Кстати, будущим супругам на выбор предлагались несколько цветных лент. Пара сама определяла судьбу своей семьи– например, если молодые выбирали ленту зеленого цвета, в ближайшем будущем их ожидает пополнение. Карельские свадьбы, пользующиеся большой популярностью у гостей, играли на фестивале второй год подряд.

YcrHyIBLBI8.jpg

Кроме этого, повара всех возрастов соревновались в своих кулинарных способностях: взрослые - в приготовлении блюд народов мира под руководством известного российского повара и телеведущего Максима Сырникова, а воспитанники детских садов Лихославльского округа (впервые за всю историю фестиваля) готовили самые вкусные калитки.

h5B7iSzGivc.jpg

Фото: Белякова Ярослава/ Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.