< >

Сотрудники ГИБДД учат жителей Твери правильно переходить дорогу

Сотрудники ГИБДД учат жителей Твери правильно переходить дорогу
В Тверской области Госавтоинспекторы говорят о всплеске статистики ДТП с пешеходами. Нередко они гибнут или получают травмы по своей вине. Сегодня сотрудники ГИБДД вышли в очередной рейд на тверские улицы и учили жителей областной столицы переходить дорогу, чтобы избежать печальных последствий.

Большой рюкзак, сумка со спортивной формой, на голове капюшон. До начала урока всего несколько минут, школьница решила сократить дорогу. Напрямую через шестиполосную проезжую часть. Пешеходный переход всего в нескольких метрах, но желание побыстрее попасть на урок сильнее.

На этот раз отделалась легким испугом и лекцией инспектора. Утро, поток автомобилей, вокруг темнота. Пешеходы торопятся, выбегают под колёса.



Среагировать на такого нарушителя успеет не каждый водитель. Беречь свою жизнь, в первую очередь, должны сами пешеход.

Дождаться зелёного сигнала, посмотреть по сторонам и только после выходить на проезжую часть. Эти простые и знакомые с детских лет рекомендации о том, как правильно переходить дорогу, к сожалению, соблюдают не все. Пешеходы идут, не убедившись, что все машины готовы их пропустить.
Простые меры уберегут от печальных последствий. Как показывает практика, ДТП с пешеходами стало больше.

«Возрос такой вид, скажем так, отдельный - при повороте, водители не уступают дорогу переходящим пешеходам на разрешающий сигнал светофора», - рассказал Сергей Максимихин, командир отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Твери

Если в первый раз пешеходов предупредят, в следующий оштрафуют на 500 рублей. Водители, которые не затормозят на переходах, заплатят полторы тысячи.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.