< >

Жителей Тверской области призывают уделять больше внимания безопасности детей на дорогах

Жителей Тверской области призывают уделять больше внимания безопасности детей на дорогах
В Тверской области продолжается масштабная кампания по предупреждению детского травматизма, объявленная губернатором Игорем Руденей.

И это не пустые слова. По статистике регионального ГИБДД 2020-й год откликнулся в Верхневолжье не только пандемией коронавируса, но и стопроцентным ростом детской смертности на дорогах. За несколько месяцев 2020-го детей и подростков в ДТП погибло почти столько же, сколько за весь прошлый год.

«Если проанализировать всю ситуацию, то максимальное количество таких ДТП произошло в июле, то есть практически 30% от общего числа совершены были в июле месяце», - отмети Павел Власов, начальник отдела УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Причина в том, что из-за ограничений по коронавирусу многие школьники остались на летние каникулы дома. Взрослым не нужно этого забывать и учитывать детскую активность. Особенно автомобилистам.



Акция «Внимание –дети» стартовала на улицах Твери одновременно в разных точках. В основном, на центральных магистралях города - на Советской рядом с горсадом, у «Олимпа» на Тверском проспекте, на площади Победы. Инспекторы напоминали автомобилистам о дорожной ситуации, а волонтеры подтверждали слова листовками.

«Непосредственно у обелиска Победы проходит оживленная городская магистраль. Здесь достаточно плотный траффик движения транспорта. Рядом комплекс зданий Тверского суворовского военного училища, сквер Ивана Крылова, далее по Советской Тверская гимназия № 6, то есть это территория, где в урочное время много детей и подростков».

Даже сейчас, когда каникулы продолжаются, мальчишки и девчонки катаются здесь на велосипедах и самокатах. Хорошо, если рядом родители.

Но, к сожалению, так бывает не всегда. Поэтому цель акции достучаться, в первую очередь, до родителей, чтобы они в целях безопасности не пускали ситуацию на самотёк и не оставляли детей без присмотра. А водители на дорогах были бдительны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.