< >

Герои нашего времени: под Тверью школьники спасли тонущего подростка

Герои нашего времени: под Тверью школьники спасли тонущего подростка
Под Тверью в селе Никольское двое школьников спасли тонущего подростка. Этот инцидент произошел на реке Тьмака.

Также быстро, отважно и ни секунды не раздумывая, Александр Куковинец прыгнул и в реку в тот день, когда увидел обездвиженное тело в воде. Вместе с другом Валентином вытащил бездыханного мальчика на берег.

«Сначала мы его перевернули на спину, чтобы посмотреть, что с ним. Мы увидели то, что у него синие губы, синие веки», - рассказал Александр Куковинец, школьник.



Действовали как настоящие спасатели. Сразу вспомнили все, чему учили в семье и школе, на уроках ОБЖ. Не оставляли пострадавшего ни на одну минуту. Откачали часть воды. И мальчик, наконец-то, пришел в себя. Подоспели и медики.

Это произошло в селе Никольское под Тверью. По словам ребят, в этот день на пляже было много людей. Однако тонущего мальчика никто не заметил. Не среагировали и друзья подростка. Как только увидели, что товарищ в беде – сразу врассыпную.

Скорая приехала быстро, подростка доставили в детскую областную больницу. Под наблюдением специалистов он провел трое суток. Про таких говорят: «Родился в рубашке».

Александр и Валентин еще школьники. Одному 16, другому 15. Героями себя не считают. То, что они не пройдут мимо чужой беды, было ожидаемо, говорит мама одного из юношей. О случившемся она узнала уже после.

«Сразу была гордость за то, что у меня такой сын. Хотя я им горжусь всю жизнь», - поделилась Наталья Корнилова, мама Александра.

Только за полтора месяца лета, по данным регионального МЧС, в Верхневолжье утонуло 10 человек. Трое из них – дети. Главная причина – купание в необорудованных для купания местах и отсутствие контроля со стороны взрослых.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.