< >

«География на вкус»: в Тверской области появится гастрономическая карта

«География на вкус»: в Тверской области появится гастрономическая карта
В Твери появится гастрономическая карта - «География на вкус». Путеводитель расскажет, где находятся лучшие кафе и рестораны Тверской области. Его выпустит известная журналистка и телеведущая Ника Ганич.

Гастрономический путеводитель по Тверской области станет третьим в России, после Москвы и Санкт-Петербурга, пятым в серии книг «География на вкус с Никой Ганич», куда также вошли гиды по Латвии и Эстонии. В них - информация о кофейнях, кафе, ресторанах, а также фермах. Тридцать пять лучших посетила команда известной телеведущей в крупных городах региона. Еще 40 - на очереди в Твери.

«Наши критерии - это вкусы, это местные гастрономические продукты, которые используют рестораторы, это уникальность блюд, сервис, атмосфера заведения», - рассказала телеведущая Ника Ганич.



Гастротуризм становится все популярнее. Местные блюда привлекают внимание гостей региона не меньше, чем памятники истории и архитектуры. Среди кулинарных брендов Верхневолжья – «пожарские котлеты», «селигерский рыбник», «карельские калитки».

«Наша главная задача, чтобы все объекты питания предлагали тверское меню. И еще одна стратегическая задача, чтобы это тверское меню было приготовлено из тверских продуктов», - отметила Надежда Выскубова, заместитель министра туризма Тверской области.

При этом раздел гида о каждом райцентре будет включать подробную информацию о туристско-экскурсионных маршрутах и знаковых достопримечательностях. Гастрономия может стать целью, а может сопутствовать путешествию.

«Туризм Тверской области - это огромный потенциал. Мы должны единым фронтом сдвинуть эту историю. Гастрономия... Люди всегда хотели хорошо и вкусно поесть. Для этого у вас есть все».

Для гостей Тверской области в гастрономическом путеводителе «География на вкус» будут отмечены места, где подают вкусные завтраки. Кроме того, будут отобраны 10 лучших десертов. Их авторы получат награды на презентации гида в Твери весной 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.