< >

«Географический диктант» в Твери впервые написали инвалиды по зрению

«Географический диктант» в Твери впервые написали инвалиды по зрению
В Твери диктант писали на нескольких площадках. Одна из них впервые была организована для инвалидов по зрению.

21 участник из Твери с особенностями по зрению попробовал свои силы в географическом диктанте. Впервые площадкой проведения стала библиотека для слепых имени Суворова. Многие начали подготовку за полгода, Александр Сигов решил проверить школьные знания.

«Нет, никак не готовился. Просто хотел проверить свои знания. Может быть ни одного правильного ответа не будет, но зато буду это знать в будущем», - поделился Александр Сигов, инвалид по зрению, участник географического диктанта.



Всем незрячим помогают волонтеры из разных учебных заведений Твери. Их задача в бланке правильно отметить вариант ответа, который назвал участник. Географический диктант - это 40 вопросов. Как и в прошлом году, версия для инвалидов по зрению озвучивается артистами, музыкантами или телеведущими. Мария Шерстнева, уверена, что такие просветительские акции помогают социализироваться людям с особенностями здоровья и не замыкаться на своем недуге.

«Не так просто выйти в жизнь. И это отличная возможность», - отметила Мария Шерстнева, инвалид по зрению, участник географического диктанта.

Как признаются многие участники, большинство вопросов уже подразумевали подсказки. Текст некоторых - это отрывки из произведений русских писателей и поэтов о природе или географическом расположении. Первые 10 вопросов - по школьной программе. Логика и образное мышление понадобились при ответе на остальные.

«Мы подготовили наших читателей. Во -первых, предлагали им литературу, тем более что у нас очень хороший фонд. Это и говорящие книги, книги рельефно-графические. И сами предлагали им помощь, чтобы ответить на вопрос предыдущих лет», - рассказала Светлана Макарова, заместитель директора Тверской областной библиотеки для слепых имени М. И. Суворова.

Все бланки ответов после завершения диктанта сканируются. У каждого есть свой индивидуальный код, по которому уже через насколько дней можно узнать итог географического диктанта. А в тверской библиотеке для слепых, несмотря на результаты, решили наградить дипломами всех участников. В следующем году их точно будет еще больше.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.