< >

Газификацию региона обсудили в Правительстве Тверской области

Газификацию региона обсудили в Правительстве Тверской области
О газификации сегодня шла речь в Областном Правительстве. Планы масштабные: построить больше 1200 километров газопроводов.

Сегодня в региональном правительстве говорили о проекте газификации Тверской области. Ее уровень за годы реализации программы должен достигнуть не менее 74%. Сейчас это чуть более 64%. Для региона, находящегося в непосредственной близости от столицы, эта цифра пока недостаточна. Именно поэтому губернатор Игорь Руденя предлагает увеличить темпы работ, привлекая дополнительные ресурсы и средства.



Пятилетняя программа, которую рассмотрели на заседании регионального правительства, предполагает не только увеличение процента газификации Тверской области, но и подключение новых инвестиционных площадок. Так, на пример, в столице Верхневолжья должны закольцевать сети в поселки имени Крупской, это обеспечит стабилизацию давления газа для жилой застройки и даст возможность для развития востребованного технопарка под Тверью.

Сейчас «Газпром» актуализирует схему газоснабжения Тверской области. Стратегический документ обещают разработать и утвердить к началу 2021 года, перед этим согласовав с региональным правительством. Он станет основой принимаемой программы газификации Верхневолжья. Главное, чтобы максимальное количество тверских потребителей были подключены к голубому топливу.

В числе масштабных проектов - отводная ветка «Ржев-Нелидово» с реконструкцией местной газораспределительной станции, которая позволит перевести котельные в Нелидовском городском округе с мазута на «голубое» топливо. В планах регионального правительства к 2024 году газифицировать 3 муниципалитета юго-запада и 5 северо-востока. Будет построено не менее 1248 километров газопроводов.

«Возможность газифицировать основные социальные, коммунальные объекты, которые осуществляют обеспечение теплом, жилой сектор и дать возможность частному сектору уже подключаться домовладениям к газовым сетям, что я думаю существенно повысит инвестиционную привлекательность и качество жизни на территории нашего региона», - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

По исполнению программы 2019 года, к сожалению, остались вопросы. И хотя отставание от графика есть возможность наверстать за оставшиеся полтора месяца, на заседании правительства губернатор дал поручение региональным Министерствам провести до 1 декабря проверку, по объектам, где сроки работ затянули.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.