< >

Гастрономический конкурс «Вкус Верхневолжья» стартовал в Твери

Гастрономический конкурс «Вкус Верхневолжья» стартовал в Твери
В рамках конкурса рестораны Твери будут соревноваться в приготовлении блюд по традиционным рецептам. Таким образом планируется развивать гастрономический бренд Верхневолжья.

Тверская область богата лесами и реками. Соответственно, в регионе много чистой воды, грибов, ягод – эти и другие продукты составляли основу традиционной тверской кухни. Например, чорыг тверской из белой рыбы, жбень из ржаной муки, тверские сульчины и мнёвые пироги. Большинству горожан сейчас эти названия ни о чём не говорят. Так произошло из-за того, что за последние десятилетия традиционную кухню чуть было не вытеснила мода на фастфуд, японскую, итальянскую кулинарию и другие. Сейчас ведётся работа по возвращению региону гастрономической идентичности.

Многие рестораны уже имеют опыт в приготовлении традиционных блюд благодаря проведению в Твери гастрономического фестиваля, который также включён в общий проект развития традиционной гастрономии.

Задача конкурса – развивать гастрономический бренд Терской области и сделать так, чтобы оригинальные местные блюда можно было найти не только на тематическом фестивале, но и в любой день в меню различных ресторанов. По мнению организаторов, это должно способствовать как привлечению в город туристов, так и формировать самоидентичность и интерес к культуре и истории региона среди его жителей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.