< >

Гастрофестиваль «Верхневолжье» пройдет в Твери 24 августа

Гастрофестиваль «Верхневолжье» пройдет в Твери 24 августа
24 августа в Твери в третий раз пройдет гастрономический фестиваль «Верхневолжье». Как и в предыдущие годы, главной темой праздника станет традиционная тверская кухня. Впервые в фестивале примет участие известный российский шеф-повар и ведущий кулинарных программ Константин Ивлев.

По мнению губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия подтверждают статус Тверской области как привлекательного для туристов региона.

«Сегодня растёт интерес гостей к событийному, гастрономическому туризму в регионе. Туристическая отрасль – один из быстрорастущих сегментов экономики. Наша задача использовать эту сферу для комплексного развития нашей области», – считает Игорь Руденя.

В этом году праздник проводится на новой площадке – на территории ландшафтного парка «Тьмака». Здесь будет организовано несколько зон: ресторанная, фермерская, фуд-корт, технопарк, кинотеатр под открытым небом, спортивные площадки и другие развлекательные пространства.

Участниками фестиваля станут известные тверские рестораны и кафе, фермерские хозяйства и производители продуктов питания региона, которые презентуют свою продукцию. Всего заявлено около 15 ресторанов, порядка 20 фермеров и производителей. В меню – пожарские котлеты, курники, курзятки, мнёвые пирожки и другие блюда, приготовленные в лучших кулинарных традициях Верхневолжья. На фермерском дворике гости праздника смогут купить экологически чистые продукты и изделия ручной работы.

На фестивале запланированы дегустации, школа кулинарного мастерства, мастер-классы от шеф-поваров по сервировке и украшению стола и другие события. А также солянка-пати от Константина Ивлева. Кроме того, по итогам конкурса выберут лучшее традиционное блюдо, напиток, гастрономический сувенир, комплимент от шефа.

С каждым годом мероприятие становится всё более масштабным и популярным. Так, в 2018 году гастрономический фестиваль занял второе место по итогам Национальной туристической премии «События России».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.