< >

ФСБ задержала нелегальных оружейников в Тверской области

ФСБ задержала нелегальных оружейников в Тверской области
ФСБ России совместно с сотрудниками полиции и Росгвардии пресекла преступную деятельность 48 жителей из 18 субъектов страны, в том числе и Тверской области, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских, их сбыту и контрабанде.

Операции по задержанию нелегальных оружейников проходили в сентябре текущего года в Москве, республиках Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях. 


В Верхневолжье совместную операцию провели сотрудники Центрального аппарата ФСБ и регионального Управления.

Из незаконного оборота оперативники изъяли 149 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, 9 пистолетов-пулеметов, 67 карабинов, винтовок и ружей, 66 пистолетов и револьверов, а также более 27 кг взрывчатых веществ, 6 ручных гранат, 24 взрывателя и детонатора, 20 метров огнепроводного шнура, свыше 12000 патронов различного калибра.

Всего была ликвидирована деятельность 29 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. 

Отметим, что с 12 июля 2021 года вступили в силу изменения в статьи 222, 223, 226.1 УК РФ, согласно которым, усиливается уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота средств поражения.

Видео: ЦОС ФСБ России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.