< >

ФСБ рассекретила новые документы о зверствах нацистов в Тверской области

ФСБ рассекретила новые документы о зверствах нацистов в Тверской области
Сотрудники Управления ФСБ по Тверской области рассекретили уникальные архивные документы о злодеяниях гитлеровских войск по отношению к мирному населению Калининской области.

В Калининской области, как тогда назывался тверской регион, под оккупацией фашистов находились 16 районов. В июле 41-го немецкие войска заняли Бельский, Западнодвинский, Торопецкий районы. Жители этих территорий пережили самую долгую оккупацию - почти 20 месяцев. Казнили и убивали каждый день. Поводом могли стать подозрения в связях с партизанами или малейшее неподчинение. Иногда - просто недобрый взгляд.



Любовь Болокина, историк: «Самыми известными в нашем регионе являются события, связанные именно с массовыми расправами оккупантов с мирным населением. В частности - трагические события января 42-го в деревне Ксты. Когда перед уходом, загнав в сарай, гитлеровцы расстреляли людей».

Из рассекреченной докладной записки: «Немецкие оккупанты собрали все мирное население данной деревни в один дом, а потом группами стали заводить в сарай и расстреливать. После расправы здание сожгли. Только в одной этой деревне расстреляли 50 человек: стариков, женщин и детей».

В 41-м году деревню Бурашево Калининского района заняли немцы. Здесь же находилась клиника для душевно больных имени доктора Литвинова. Как мы видим сейчас, это здание заброшено. Оккупанты переселили всех больных в одно помещение, которое запретили отапливать. А потом и вовсе подвергли массовому истреблению, путем впрыскивания морфия. Жертвами стали свыше полутысячи человек.

В январе 42-го года во дворе одного из жилых домов по улице Софьи Перовской обнаружили яму. В ней – тела убитых. У 11 человек - руки были скручены назад и обмотаны обрывками электропроводки. У многих выколоты глаза и раздроблены кости.

Рассекреченные документы полностью опровергают версии некоторых немецких историков о том, что части вермахта в Твери якобы не участвовали в расправах над мирным населением, а решали исключительно боевые задачи. Факты свидетельствуют об обратном — гитлеровцы вполне осознанно совершали массовые убийства.

Любовь Болокина: «Сегодня важно отыскать разнообразные документы, которые проливают дополнительный свет на уже известные факты и данные».

В полном объеме ознакомиться с рассекреченными архивными документами можно на сайте ФСБ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.