< >

ФСБ обнародовала документы о расстрелах фашистами поляков в Смоленской области во время Великой Отечественной войны

ФСБ обнародовала документы о расстрелах фашистами поляков
Польских солдат и офицеров в Катынском лесу расстреляли фашисты во время оккупации Смоленской области. Уникальные архивные документы обнародованы ФСБ России. В них приведены показания очевидцев одной из известнейших немецких фальсификаций периода Второй мировой войны.

Катынский вопрос уже много лет объединяет Верхневолжье и Смоленскую область. В Калининском районе с 2000-го года работает мемориальный комплекс Медное. Аналогичный мемориал Катынь есть и в Смоленской области. Оба мемориала символизируют недоказанную вину нашей страны за якобы совершенный массовый расстрел польских военнопленных, которые содержались в советских лагерях после начала Второй мировой войны. Антисоветская пропаганда была запущена еще в 1943 году, когда начался переломный момент в Великой Отечественной войне. В Смоленской области на месте обнаружения в Катынском лесу массовых захоронений расстрелянных польских граждан под руководством штандартенфюреа СС Герхарда Бутца работала специальная международная комиссия, которая собирала доказательства советской вины. Из обнародованного допроса участника той самой международной комиссии - немецкого солдата Людвига Шнейдера - становится ясно, как фальсифицировались доказательства.




Недавно Тверской судмедэксперт Иван Дубровин исследовал фотоматериалы эксгумаций той самой комиссии Бутца. Учёный доказал - степень гнилостных разложений останков четко говорит о дате расстрела – в период немецкой оккупации.

Судмедэксперт Иван Дубровин: «Давность захоронений не превышает двух трёх лет, а по некоторым особенностям данные захоронения можно указать около года. Таким образом, получается, что при немецком вскрытии могил в апреле-мае 1943-го описанные в характеристике гнилостных изменений в трупах соответствует давности менее трех лет и соответственно не могут быть отнесены к расстрелу, произведенному в 1940 году в апреле-мае месяце. Поэтому немецкая версия о расстреле польских офицеров сотрудниками НКВД в 1940-м не находит своего подтверждения по особенностям изменений в трупах, описанных главным образом членами немецкой комиссии.

Эксперты и учёные, которые долгое время занимаются этим вопросом, уверены, что историческая справедливость будет установлена. И в концепцию польских мемориальных комплексов в Тверской и Смоленской областях внесут изменения с учетом доказанных фактов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.