< >

ФСБ накрыла подпольных оружейников в Тверской области

ФСБ накрыла подпольных оружейников в Тверской области
В результате совместной операции Федеральной службой безопасности, МВД и Росгвардии была пресечена преступная деятельность 45 человек из 25 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту.

Задержания прошли в июле 2021 года в Москве, республиках Адыгея, Башкортостан, Крым и Мордовия, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Ставропольском и Хабаровском краях, Амурской, Астраханской, Брянской, Белгородской, Вологодской, Владимирской, Калужской, Ленинградской, Московской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской и Тверской областях.

В Верхневолжье операция проходила совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Тверской области.

ФСБ накрыла подпольных оружейников в Тверской области

Оперативники изъяли из незаконного оборота 272 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, а также 439 артиллерийских боеприпасов и мин, 65 ручных гранат, более 26,5 тыс. патронов различного калибра, 130 кг взрывчатых веществ, 256 взрывателей различных модификаций, 20 приспособлений для бесшумной стрельбы. 

Свою деятельность прекратили 32 подпольных мастерских.

Торговлю подпольные оружейники вели в интернете. Оплату принимали через электронные платежные системы, а доставку осуществляли через операторов почтовой связи и транспортно-экспедиционные компании.

Согласно вступившим в силу с 12 июля 2021 г. изменениями в статьи 222, 222.1, 222.2, 223, 223.1, 226.1 УК РФ, усилена ответственность за данные преступления. В связи с этим действия злоумышленников будут квалифицироваться уже с учетом новых норм уголовного законодательства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.