< >

ФСБ ликвидировала 11 подпольных оружейных мастерских

ФСБ ликвидировала 11 подпольных оружейных мастерских
Федеральная служба безопасности РФ совместно с органами внутренних дел и Росгвардией пресекла деятельность 11-ти подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Нелегальных оружейников задерживали в Республике Карелия, Приморском крае, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Тверской, Томской, Челябинской и Ярославской областях. В операции на территории нашего региона участвовали сотрудники областного ФСБ.

Причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и реализации их, в том числе за рубежом, оказалось 28 человек из 13 субъектов страны.

Из незаконного оборота изъято 123 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 19 автоматов («АКМ», «АКС-74У», «АК-103, «АК-104»), специальный автомат «Вал», 24 пистолета- пулемета («ППШ», «ППС», «StG-44», «VZ-26», «CZ'», «МР-40»), 23 винтовки и карабина («Мосина», «СКС», «СВТ-40», «Mauser», «AR-15»), 57 пистолетов и револьверов («ПМ, «ТТ», «Glock», «Parabellum», «Browning», «SIGSauer», «Colt», «Smith&Wesson», «Наган»), а также 15 минометных мин различного калибра, 12 ручных гранат («Ф-1», «РГД-5»), свыше 9000 патронов, 165 основных частей оружия (стволы, затворные рамы, барабаны), 7 кг пороха, 20 единиц холодного оружия.

В пресс-службе ФСБ отметили, что работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой, сбытом и контрабандой средств поражения, продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.