< >

Фотовыставка «Зеркало времени» расскажет тверитянам о прошлом

В столице Верхневолжье проходит выставка фотографий «Зеркало времени», подготовленная Тверским областным народным фотоклубом.

Экспозиция, по мнению специалистов, обречена на успех. Вряд ли кто-то из ее зрителей, взглянув на черно-белые снимки,  не ощутит чувство ностальгии, даже если он рожден в постсоветский период. Ведь это чувство живет у нас на генетическом уровне.

Вглядитесь в лица пожилой женщины и мальчика. На них умиротворение, покой и счастье, которого порой так не хватает людям XXI века. Таких фото здесь будет много, потому что все, что будет представлено на выставке, расскажет нам о 60-90-х прошлого столетия через судьбы героев иллюстраций.

Авторские черно-белые снимки выполнены известными фотографами, членами Калининского областного фотоклуба. Наиболее ранние работы, представленные здесь, относятся к первой половине 1960-х годов. Среди них   «Вологда» М. Зорина (1965 г.), «Страда» М. Жеребятьева, «Портрет незнакомки» А. Рождественского, «На юбилейной вахте» Л. Шимановича (1965 г.), «С Дружком на сенокос», Л. Михновского. Посетители не пройдут мимо работ Б. Кислицына, В. Возика, выполненных в восьмидесятые годы.

Фотографы Калининского областного фотоклуба снимали в разных жанрах. Им одинаково хорошо удавались  портреты, пейзажи и натюрморты. Многие работы профессиональных фотокорреспондентов, состоявших в клубе, решены в стилистике художественной документалистики. 

В 70-х годах слава о Калининском фотоклубе шагнула далеко за пределы  области. Он был известен как активный участник различных выставок и конкурсов, например, Московской международной выставки художественной фотографии 1961 года. За работу «Воскресное утро на Шоше» (1967 г.) Е.  Сувалов был удостоен Серебряной медали на международной выставке  в Венгрии «The bridge of friendship» international exibition of fhotography 1967 Kaposvar Hungary. Неоднократно удостаивались высоких наград фотографии А.Порочкина.

Выставка «Зеркало времени» проходит в Галерее фотографии (Тверь, Новоторжская, 3).

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.