< >

Фотовыставка «Врачи без масок» открылась в торговом центре в Твери

Фотовыставка «Врачи без масок» открылась в торговом центре в Твери
Сказать спасибо тем, кто день и ночь трудится на благо здоровья жителей региона решили и тверские фотографы. В областной столице открылась необычная выставка. Герои фотографий- доктора, которые помогают взрослым и детям: в поликлиниках, больницах и родильных домах. Ежедневно выполняют свой профессиональны долг: диагностируют, лечат и оперируют.

Пятого октября профессиональный праздник не только учителей, но и медиков. Так, ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача, который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности - улучшение и сохранение здоровья пациентов. Сегодня в Твери открылась выставка. На фотографиях - тверские врачи за работой в поликлиниках, в больницах, на «скорой». При этом никто из них не помогал тем людям, кто болел коронавирусом.

Мирзамет Максимов учится в ординатуре и работает в бригаде неотложной медицинской помощи. Он - будущий анестезиолог-реаниматолог. Среди фотографий 70 тверских врачей есть и его снимок.

«Глядя на эти фотографии, отвлекаешься от темы про ковид-19. Ведь помимо «красной зоны» есть врачи стационара, поликлиники. Они работают и продолжают работать плюс еще с двойной нагрузкой».



Практически все СМИ в последние месяцы уделяли особое внимание медикам, которые помогают больным ковид-19. Среди них не было Марины Репиной. Однако она продолжала работать в детской стоматологической поликлинике. Во время карантина она оказывала помощь маленьким пациентам с острой зубной болью. Сейчас за смену принимает до 12 ребят.

«С детишками мы разговариваем. И обезболивание есть. И помажем, и уколем. Но не говорим, конечно, так. Говорим, что мы польем на зубик и все. И ребенок идет на контакт».

В течение двух недель фотографы-профессионалы и любители ходили в тверские поликлиники и больницы, выезжали на вызов вместе с бригадами «скорой помощи». Их задачей было запечатлеть привычные и в то же время неповторимые моменты каждодневного труда медиков. Получилось, считают первые посетители выставки.

В свой профессиональный праздник, который ежегодно отмечают во многих странах мира в первый понедельник октября, врачи принимают поздравления. Подарок коллег - фотоэкспозиция в торговом центре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.