< >

Фотодокументальная выставка, посвященная композитору Мусоргскому, открыта в Торопце

Фотодокументальная выставка, посвященная композитору Мусоргскому, открыта в Торопце
21 марта исполняется 180 лет со дня рождения выдающего русского композитора, нашего земляка Модеста Петровича Мусоргского. Он родился в 1839 года в сельце Карево Торопецкого уезда тогда еще Псковской губернии, а ныне Тверской области. На тверской земле прошли детские годы Модеста Мусоргского. В честь знаковой даты на малой родине композитора – в Торопецком краеведческом музее – открыта фотодокументальная выставка, посвящённая его жизни и творчеству.

В Тверской области с 1997 года проводится открытый конкурс юных пианистов имени М.П. Мусоргского. Он проходит раз в три года, 27 марта 2019-го состоится торжественное открытие десятого, юбилейного конкурса.

Начиная с 2009 года, в регионе проходит также фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского, который призван возродить интерес к творчеству нашего земляка.

Имя Модеста Петровича Мусоргского носит ряд учреждений культуры региона, в частности, Детская школа искусств №1 города Твери, Тверской музыкальный колледж, который по праву считается гордостью Верхневолжья.

Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского занимает ведущие позиции в системе среднего профессионального образования Верхневолжья, признан одним из лучших в России.  Его студенты достойно представляют регион на самых престижных конкурсах и фестивалях федерального и международного уровня.

За более чем 80 лет своей работы колледж выпустил около тысячи квалифицированных специалистов, многие из которых стали известными деятелями культуры и искусства.

Модест Петрович Мусоргский – автор всемирно известных опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», спектакля «Женитьба», являлся участником знаменитой «Могучей кучки» – творческого содружества русских композиторов, сложившегося в конце 50-х-начале 60-х годов XIX века.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.