< >

Форум молодых и будущих избирателей «Мы вместе» состоялся в Твери

Форум молодых и будущих избирателей «Мы вместе» состоялся в Твери
В Твери прошел форум молодых и будущих избирателей «Мы вместе».

Дебаты для восьмиклассников из Лихославля – знакомая форма высказать свое мнение. Школьное самоуправление помогает образовательному процессу. На форуме «Мы вместе» участники письменно аргументируют, должна ли молодежь голосовать с 16 лет.

«Сначала я писал, что я против, потому что с 16 лет еще слишком рано. И люди еще не понимают всей ответственности. Их могут обмануть или доказать им, что они не правы», - рассказал Иван, ученик 8 класса МОУ Лихославльская СОШ №2.



На разных площадках форума школьники из Весьегонска, Конакова и еще 39 муниципалитетов узнавали, что такое выборы, как принимать в них участие, что такое гражданский долг. Форум молодых и будущих избирателей – финальный этап продолжительного Дня молодого избирателя. Это 300 мероприятий не только ознакомительных, а также новые идеи и проекты от школьников и студентов.

«Мы в первую очередь собираем этот форум, чтобы иметь диалог, иметь обратную связь. И наш форум – это не только развлекательная площадка, но и образовательные площадки. Мы хотим в рамках этого форума дать нашей молодежи новые компетенции, которые они могли бы использовать в своей учебной деятельности и оказывать помощь избирательным комиссиям в организации избирательного процесса», - отметил Валентина Дронова, председатель Избирательной комиссии Тверской области.

На форуме стали известны и победители Всероссийской олимпиады по избирательному праву «Софиум», проводимой ЦИК. Школьницы из Вышнего Волочка стали ее призерами. Студентка юридического факультета Тверского госуниверситета Елизавета Борисова в числе награжденных за участие в областной олимпиаде по избирательному праву.

Гостями форума молодых и будущих избирателей стали представители избирательных комиссий из Владимирской и Ярославской областей. Это обмен опытом в работе с молодежью и лучшие практики. В планах сделать форум межрегиональным.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.