< >

Форум «Молодежь и выборы» состоялся в Твери

Форум «Молодежь и выборы» состоялся в Твери
Участниками второго областного форума «Молодежь и выборы» стали представители 20 муниципалитетов. Это школьники, студенты, лидеры молодёжных организаций, добровольцы, волонтёры. Сегодняшний форум стал главным событием, приуроченным ко Дню молодого избирателя в Тверской области.

Именно в Тверской области придумали день молодого избирателя еще в 2007 году. Тогда идею не просто поддержали в Центризбиркоме, а даже учредили праздник.

«С 2008 года этот праздник шагает по всей стране и на сегодняшний день, мне кажется, более широкого охвата в первую очереди молодёжи, будущих, молодых избирателей, которые каким-либо образом связаны с выборами, с правовой культурой, с работой избирательной комиссии», - отметила Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Только в этом году районные, городские, межмуниципальные и областные мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, объединят более 20 тысяч молодых жителей Тверского края.



«Здесь любые формы приемлемы: квесты, викторины, фестивали, какие-то областные мероприятия, как сегодняшний день молодого избирателя. Главное, чтобы к этому был интерес», - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Участники областного форума сегодня смогли задать свой вопрос председателю облизбиркома Валентине Дроновой, стать героями ток-шоу «Молодежь и выборы», побывать на круглом столе молодежного парламента, подискутировать на тему успешных практик ученического самоуправления.

«9 наших региональных отрядов получили грантовую поддержку в рамках нацпроекта «Образование». И мы сейчас с ребятами надеемся обсудить новые идеи», - рассказал Никита Радчук, региональный координатор Российского движения школьников в Тверской области.

Ближайшее всенародный референдум по правкам в Конституцию также стало одной из темы для обсуждения на форуме. Облизбирком решил провести соцопрос в виде открытого голосования, чтобы понимать отношение молодых избирателей к политическим процессам в стране, узнать их осведомленность и оценить готовность прийти на избирательный участок.

Повышение интереса к выборным процессам в тверском облизбиркоме напрямую связывают с проведением Дня молодого избирателя. Кстати, молодёжь за эти годы в дни голосования становится и хорошим помощником. Ведь без них не состоялся бы еще одна акция избирательной комиссии «Выборы доступны всем», когда молодые люди помогают пожилым и маломобильным гражданам на избирательных участках.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.