< >

Фонд «Петербургская политика» отметил инициативы Игоря Рудени по поддержке семей с детьми и развитию IT-индустрии

Фонд «Петербургская политика» отметил инициативы Игоря Рудени по поддержке семей с детьми и развитию IT-индустрии
Тверская область по итогам сентября сохранила позиции в группе регионов со средней устойчивостью в ежемесячном рейтинге фонда развития общественных связей «Петербургская политика».

Также фондом опубликован мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов. В него вошли, в том числе, позитивные пункты из актуальной повестки Тверской области.

В частности, мониторингом отмечены новые меры социальной поддержки семей с детьми, утвержденные Правительством Тверской области по инициативе губернатора Игоря Рудени.

«Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей», – сказал Игорь Руденя.

Напомним, с 2020 года в Тверской области будут работать четыре новые меры поддержки. Многодетные семьи с 5 и более детьми смогут получить субсидию на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости) один раз в 5 лет. Также многодетные семьи будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину мощностью до 250 лошадиных сил. Для матерей из многодетных семей будет предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. Кроме того, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов.

Также в мониторинг за сентябрь вошел старт в Тверской области нового образовательного проекта – Центра цифрового образования детей «IT-куб». Это современная площадка развития ребят от 8 до 17 лет. Образовательный процесс базируется на проектной деятельности и включает в себя: научные исследования, инженерно-технические разработки, проектирование, уникальную возможность выбора будущей профессии, связанную с интернет-технологиями.

Еще одно событие, вошедшее в мониторинг, – IT-форум Digital Days, прошедший в Твери в конце сентября. На форуме губернатор Игорь Руденя озвучил ряд предложений по развитию в тверском регионе индустрии информационных технологий и цифровой экономики. Так, в Тверской области будет разработана региональная госпрограмма в IT-сфере и создан самостоятельный орган исполнительной власти Тверской области по цифровому развитию и информационным технологиям, что позволит сформировать единую систему эффективной реализации на территории тверского региона национального проекта «Цифровая экономика» и федеральных программ в этой сфере. Также по инициативе Игоря Рудени в Законодательное Собрание Тверской области внесён законопроект о сокращении в 4 раза ставки налога для IT-компаний, использующих упрощённый режим налогообложения. Аналогичные меры по уменьшению стоимости патента будут приняты для предприятий отрасли, работающих по патентной системе налогообложения. Также Игорь Руденя заявил о планах создания в Твери IT-колледжа для подготовки молодых специалистов в соответствии с потребностями конкретных компаний.

Составители рейтинга также отметили открытие в Твери с участием губернатора Игоря Рудени нового цеха горячего цинкования на российско-итальянском предприятии «Диэлектрические кабельные системы». Реализация проекта повышает экспортный потенциал предприятия. Кроме того, благодаря открытию нового цеха дополнительно создано более 50 рабочих мест.

Фонд «Петербургская политика» – российский исследовательский и экспертный центр, который является независимой некоммерческой организацией, изучающей общественное мнение и социальные процессы. Ежемесячный рейтинг фонда, посвященный социально-политической устойчивости российских регионов, публикуется с ноября 2012 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.