< >

Фольклорный ансамбль «Межа» из Тверской области получит грант на 2 млн рублей

Фольклорный ансамбль «Межа» из Тверской области получит грант на 2 млн рублей
Фольклорный ансамбль «Межа» стал одним из семи победителей II зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Творческое объединение получит грант в размере 2 млн рублей. Гала-концерт этапа фестиваля состоялся 30 июня в Тверском академическом театре драмы.

Сохранение национальной культуры народов России – одна из задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в феврале 2019 года.

Фестиваль любительских творческих коллективов учреждён Правительством Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Всего он объединил более 1400 человек: 96 лучших народных коллективов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«Народное творчество – это прочная связующая нить для всех поколений. Проведение таких мероприятий не только дает возможность участникам проявить свои таланты, дарит радость зрителям, но и способствует популяризации народных песен, танцев, музыки, ремесел и промыслов, формирует единое культурное пространство нашей большой страны», — отмечено в приветственном адресе от имени губернатора Игоря Рудени участникам фестиваля.

Тверской регион наряду с ансамблем «Межа» на фестивале представили ансамбль русских народных инструментов «Калинка» из Кимр, ансамбль народного танца «Каблучок» из Твери, народный ансамбль русской народной и казачьей песни «Русь» из Конаково.

Фестиваль стартовал 27 июня. Участники выступили в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского, в Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Для исполнителей и руководителей коллективов провели творческие мастер-классы. Прошли презентации объектов нематериального культурного наследия, флеш-мобы, круглые столы, форсайт-сессия «Народная культура. Традиции и инновации», где обсудили перспективы развития традиционной культуры в современном обществе.

В рамках фестиваля также работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел и промыслов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.