< >

Флюорографию и маммографию смогут бесплатно сделать жители села Завидово

Флюорографию и маммографию смогут бесплатно сделать жители села Завидово
15 мая жители села Завидово Конаковского района смогут пройти бесплатное флюорографическое и маммографическое обследования на территории своего населенного пункта. Выезд мобильного цифрового комплекса Конаковской ЦРБ для проведения осмотра запланирован в рамках диспансеризации.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, использование передвижных комплексов позволит значительно повысить доступность квалифицированной медицинской помощи и диагностики заболеваний на местах.

Шесть передвижных медицинских комплексов районные больницы Тверской области получили в конце 2018 года. Это машины высокой проходимости с современным диагностическим оборудованием. Они направлены в Бежецкую, Вышневолоцкую, Западнодвинскую, Конаковскую, Осташковскую, Ржевскую ЦРБ и будут выезжать во все муниципальные образования, чтобы обеспечить доступность медицинских услуг для жителей сёл и деревень. На их приобретение из федерального бюджета Тверской области было выделено более 135 млн рублей.

Следующий выезд мобильной установки запланирован на 22 мая в поселок 1-е Мая Конаковского района.

В 2018 году около 6000 жителей сельских районов области были обследованы выездными бригадами передвижной флюорографической установки Тверского противотуберкулезного диспансера. За год машина объехала 15 районов области.

Также в Тверской области расширена работа мобильных врачебных бригад, выезды которых формируются с учетом особенностей оказания медицинской помощи в районах Верхневолжья и в соответствии с потребностями жителей. В бригады входят специалисты областной клинической больницы, кардиологического, онкологического и противотуберкулезного диспансеров, клинического лечебно-реабилитационного центра, центра специализированной помощи им. В.П. Аваева, больниц города Твери и некоторых ЦРБ.

В 2018 году мобильные бригады врачей региона совершили 78 выездов. Специалисты осмотрели 4055 человек, из которых 738 получили направления на дообследование, а 68 были направлены на госпитализацию в областной центр. Специализированной медицинской помощью были охвачены все районы Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.