< >

Флаг, гимн и «Разговор о важном»: школьники Тверской области привыкают к нововведениям

Флаг, гимн и «Разговор о важном»: школьники Тверской области привыкают к нововведениям
В школах Верхневолжья учебная неделя начинается с новых традиций. По понедельникам учащиеся поют гимн страны, поднимают Государственный флаг и «разговаривают о важном» - такие уроки появились в сентябре.

Три флагштока возле образовательных учреждений: для российского триколора, символа региона и для красно-желтого полотна - флага города Твери. Каждая неделя у школьников начинается с исполнения гимна страны. А флаги поднимают лучшие ученики. Нововведение этого учебного года. А после линейки всем классом на новый урок.



Об истории, науке, ценностях, о героях страны. В расписании занятий с первого по одиннадцатый класс – «Разговоры о важном».

Формат такого урока заложен в самом названии - это не лекция, это разговор. Учитель максимально вовлекает ребят в обсуждение темы.

В учебном году проведут 34 занятия - по понедельникам. Темы разработаны Минпросвещения. Часть из них привязана к праздничным датам и событиям в истории России. Так, осенью пройдут занятия ко Дню музыки, Дню отца, Дню народного единства. Ранее на уроках ребята узнали о грантах и конкурсах для школьников, в которых могут участвовать.

«Разговор о важном» - это не урок в обычном понимании, оценок тут не ставят, а скорее классный час.

«Каждый урок строим с творческим подходом, учитывая индивидуальные особенности класса», - отметила Ольга Букашкина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 9 «Г» МБОУ Центр образования №49.

Занятия относятся ко внеурочной деятельности, в Минпросвещении уточняют - урок является частью образовательной программы, потому прогуливать нельзя. Но детей, отмечают учителя, заставлять не приходится. Новые школьные традиции приживаются.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.