< >

Фировский район Тверской области отмечает 87-летие

Фировский район Тверской области отмечает 87-летие
12 июня 87-летие отмечает Фировский район. Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил жителей муниципального образования с праздником.

«Ваш заповедный край славится своей многовековой летописью и щедрой природой. Это родина многих выдающихся, талантливых людей, оставивших яркий след в истории Верхневолжья и всей России. Важно, что сегодня вы бережно храните богатое историко-культурное наследие малой родины, активно участвуете в ее судьбе, своими достижениями вносите весомый вклад в социально-экономическое развитие Тверской области», - отмечено в поздравлении от имени Игоря Рудени.

В Фировском районе находится одна из старейших деревень Верхневолжья – Жабны, родина преподобного Нила Столобенского.

С территорией Фировского района также связаны имена учёного, горного инженера и изобретателя А.С. Ярцова и архитектора Н.А.Львова. Жена Аникиты Ярцова была родной сестрой знаменитого архитектора. В усадьбе Новоселье, принадлежавшей Ярцовым, Николай Львов впервые применил в строительстве кладку из крупных валунов, ставшую его фирменным стилем.

Сегодня празднование Дня района в Фирово начнётся с торжественного шествия с участием представителей предприятий и организаций, спортивных команд. В течение дня в муниципалитете будут проходить викторины, концерты, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, спортивные соревнования и многое другое.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.