< >

Филиалы перинатального центра откроют во Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах, Бежецке и Нелидово

Филиалы перинатального центра откроют во Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах, Бежецке и Нелидово
Создание в ближайшие годы в муниципалитетах Верхневолжья филиалов областного кинического перинатального центра имени Е.М. Бакуниной обсуждалось 27 марта на заседании Президиума Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Открыть филиалы перинатального центра в крупных муниципалитетах – поручение главы региона. По мнению Игоря Рудени, это позволит повысить на территориях качество и доступность медицинской помощи для будущих мам и новорожденных.

На заседании Президиума областного Правительства рассмотрен вопрос о подборе помещений, где будут расположены филиалы в городах Ржев, Вышний Волочек, Кимры, Бежецк, Нелидово.

Сегодня областной перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной является крупнейшим учреждением региона, где женщинам оказывается высококвалифицированная помощь. Так, в центре проводится процедура кордоцентеза, которая позволяет взять анализ крови из вены пуповины плода внутриутробно. Ранее её проведение было возможным только в федеральных центрах.

В рамках национального проекта «Демография» в Тверской области реализуется комплекс мер по поддержке беременных женщин, семей с детьми, молодых и многодетных семей.

В 2019 году более 1400 беременных женщин получали ежемесячную денежную выплату в размере 2000 рублей на обеспечение полноценным питанием. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 9,3 млн рублей.

В Верхневолжье действует порядка 20 видов социальных выплат для семей с детьми. Это региональный материнский капитал, выплаты при рождении или усыновлении детей с учетом доходов семей, компенсация родительской платы за детский сад, материальная помощь при подготовке детей в школу и многое другое. С 1 октября 2019-го каждой семье Верхневолжья, где родился ребёнок, вручается подарочный набор из 58 предметов детских принадлежностей.

С 1 января 2020 года в дополнение к уже действующим внедрен ряд новых мер поддержки семей, воспитывающих троих и более детей. Так, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться поддержка на приобретение школьной формы ученикам с первого по пятый классы включительно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.