< >

Фестиваль живой истории «Былинный берег» в Тверской области перенесет гостей в эпоху Древней Руси

Фестиваль живой истории «Былинный берег» в Тверской области перенесет гостей в эпоху Древней Руси
26-28 июля на берегу Волги у деревни Топорок в Кимрском районе пройдёт 9-й фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег». Событие соберёт более 600 участников клубов исторической реконструкции из России, стран СНГ, Европы. Ожидается, что гостями фестиваля станут несколько тысяч человек. Мероприятие организовано при поддержке регионального Правительства.

На сегодняшний день «Былинный берег» является одним из крупнейших фестивалей исторической реконструкции, посвящённых эпохе Древней Руси. В 2018 году он вошёл в топ-5 самых интересных событий для посещения в летние выходные в рейтинге аналитического агентства ТурСтат.

Создание насыщенного календаря интересных для туристов событий — одна из приоритетных задач по развитию туризма Тверской области.

«Наша основная цель – обозначить ключевые мероприятия в туристической жизни региона, которые могли бы повысить статус территории, привлечь новых гостей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Фестиваль «Былинный берег» посвящен культуре и традициям Древнерусского государства и скандинавских народов в 9-11 веках, а также становлению в это время Международного Волжского торгового пути. Гости смогут увидеть воссозданную в деталях жизнь Руси IX-XI вв., посетить военный полевой лагерь, устроенный по принципу «живой истории».

Территория, прилегающая к месту проведения фестиваля, является единственным подтвержденным на данный момент местом поселений скандинавов на Верхней Волге (селища Пекуново и Медведицкое).

В программе фестиваля показательные выступления реконструкторов, мастер-классы ремесленников (гончаров, кузнецов, мастеров декоративно-прикладного искусства), конное представление, лекция по археологии, огненное шоу, концерт фолк-рок исполнителей, а также турниры клубов исторической реконструкции.

Подробная информация о программе «Былинного берега-2019» – на сайте и страницах фестиваля в соцсетях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.